News - FIGS - Federazione Italiana Giuoco Squash https://www.federsquash.it/notizie.html Thu, 20 Feb 2020 15:38:03 +0100 Joomla! - Open Source Content Management it-it Collegiali Giovanili - Trento https://www.federsquash.it/notizie/2103-collegiali-giovanili-trento.html https://www.federsquash.it/notizie/2103-collegiali-giovanili-trento.html

2010 collegiale tnLunedì 17 febbraio 2020 si è svolto per la prima volta un Collegiale Giovanile a Trento, tenuto dal Direttore Tecnico delle Squadre Nazionali giovanili Timothy Simpson, al quale hanno partecipato 11 giovani squascisti trentini, insieme al loro tecnico federale Federica Rodella.

La settimana di Simpson proseguirà con altri collegiali giovanili a Carrè (VI) il 18/19 febbraio e a Cornedo Vicentino (VI) il 20/21 febbraio.

Dal 24 al 26 febbraio sarà il turno di Milano, con il collegiale giovanile che si svolgerà per la prima volta al Poli Squash, insieme al tecnico Lorenzo Conti.

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Tue, 18 Feb 2020 20:41:14 +0100
Campionato Italiano Assoluto a squadre 2020 https://www.federsquash.it/notizie/2100-form-campionato-italiano-assoluto-a-squadre-2020.html https://www.federsquash.it/notizie/2100-form-campionato-italiano-assoluto-a-squadre-2020.html
2020 ASSOLUTO BANNER FISSOPUBBLICATE LE FORMAZIONI - Pubblicate le formazioni delle 9 squadre partecipanti al Campionato Italiano Assoluto a Squadre 2020, che avrà inizio, venerdì 6 marzo 2020, con le partite della 1a giornata, in programma a Riccione presso il Centro Tecnico Federale.
 
Queste le 9 squadre partecipanti all’edizione 2020 del Campionato, che si svolgerà con la formula del girone unico all'italiana (andata e ritorno):
 
- 2001 Team Le Sablon Team Padova
- Borderline Squash Team Bologna
- Centobrecce Napoli
- Mondo Squash Riccione
- New Squash Club Catania
- Scorpion Squash Rende
- Get Fit Milano
- Squash Zone Torino
- Nuovo Mondo Fitness Camaiore
 
Queste le date e le sedi in cui si disputeranno le partite in calendario:
 
1a giornata – 6/7/8 marzo 2020 – Riccione (Centro Federale);
2a giornata – 4 aprile 2020 – Milano - Bologna - Rende (Cs)
3a giornata – 9 maggio 2020 – Padova - Camaiore (Lu) - Catania
4a giornata – 5/6/7 giugno 2020 – Riccione (Centro Federale).
 
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Tue, 18 Feb 2020 09:30:00 +0100
Tornei Federali - 15/16 febbraio 2020 https://www.federsquash.it/notizie/2102-tornei-federali-15-16-feb-2020.html https://www.federsquash.it/notizie/2102-tornei-federali-15-16-feb-2020.html

Risultati dei Tornei Federali disputati sabato 8 e domenica 9 febbraio 2020.

Marche - Pesaro - Campionato Regionale Assoluto maschile
[N°8 iscritti – Giudice di Gara: Giorgio Tamburini]
2020 marche

Lorenzo Patrignani (Pu/S.C. Pesaro) batte in finale per 3/0 Luca Masini (Bo/Borderline)

Terzo posto per Stefano Barilari (Pu/S.C. Pesaro) che supera per 3/0 Andrea Baioni (Pu/S.C. Pesaro).

links Classifica finale
 
Sicilia - Catania -  Campionato Regionale Eccellenza maschile 
[N°13 iscritti – Giudice di Gara: Paolo Fino]
2020 ecc cr sicilia 

Michele Gusmano (Ct/New S.C.) batte in finale per 3/0 Vincenzo Gusmano (Ct/New S.C.).

Terzo posto per Giuseppe Boccafoschi (Ct/New S.C.) che supera per 3/2 Antonio Calò (Ct/New S.C.).

 links Classifica finale
 
Villorba (TV) - A.S.D. Celeste Squash - Eccellenza maschile
[N°9 iscritti – Giudice di Gara: Massimo Freschi]
2020 celeste ecc feb

Tiberio Negro (Rn/MondoSquash) batte in finale per 3/0 Francesco Bisello (Pd/2001).

Terzo posto per Pietro Teodonno (Rn/MondoSquash) che supera per 3/1 Patrizio Negro (Tv/Celeste).

 links Classifica finale
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Tue, 18 Feb 2020 09:00:00 +0100
Campionato Italiano di 1a Categoria a Squadre 2019-2020 https://www.federsquash.it/notizie/2057-ris-camp-ita-1a-cat-sq-2019-2020.html https://www.federsquash.it/notizie/2057-ris-camp-ita-1a-cat-sq-2019-2020.html

2018 19 1A CAT SQ BANNER 2

RISULTATI - CLASSIFICHE - PRESENZE - Risultati, classifiche, partecipanti e presenze della Fase Eliminatoria del Campionato Italiano di 1a Categoria a Squadre della stagione agonistica 2019-2020.

Queste le 12 squadre che si sono qualificate alla Fase Finale di Riccione in programma da venerdì 27 a domenica 29 marzo 2020:

- Squash Club Pegaso Cornedo Vicentino
- Palagym Squash Udine
- Beriv Reggio Emilia
- Borderline Squash Team Bologna
- Mondo Squash New Riccione
- Squash Club Pesaro
- Lazio Squash Roma
- Poli Squash Milano
- Point Torino
- Bistutigre "A" Como
- 2001 Ri-Ability Padova
- IGreco Scorpion Rende

pdf Calendario e Classifiche
pdf Presenze Giocatori
pdf  Squadre Iscritte e Gironi
pdf Referto Incontro
pdf Regolamento
pdf Locandina

 

 





 

 

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Mon, 17 Feb 2020 09:18:00 +0100
Città d'Italia #4 - Camaiore https://www.federsquash.it/notizie/2098-tab-citta-italia-4-lu-2020.html https://www.federsquash.it/notizie/2098-tab-citta-italia-4-lu-2020.html

2020 podio versiliaVITTORIA PER L. CIPOLLETTA - Si concluso il Torneo Città d'Italia #4 - cat. ELITE maschile, valido come PSA & WSF Satellite, dotato di un montepremi di $ 1000,00, disputato a Camaiore (LU), il 15/16 febbraio 2020, presso l'impianto sportivo del Versilia Squash S.S.D.

Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Federale Alessandro Ventrice, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Mauro Gabbiati ed Anna Rita Ugolini. Presente, alla Cerimonia di Premiazione, il Presidente Federale Piero Bartoletti.

Ludovico Cipolletta (To/Zone) conquista la vittoria, superando nella finalissima lo spagnolo Joel Jaume Izcara per 3/1. Terzo posto per l'ucraino Valerii Fedoruk, vincente per 3/2 su Dimitri Diamadopoulos.

Nei recuperi, Hamdi Feritim (Mi/Fitness) chiude al 5° posto finale, superando per 3/0 Maurizio Costa (Lu/Versilia), nono posto per Andrea Farci (Lu/Versilia) che si impone per 3/1 sul compagno di squadra Alessio Giannecchini.

Classifica finale - Elite maschile

1 - Cipolletta Ludovico
2 - Joel Jaume Izcara
3 - Valerii Fedoruk
4 - Dimitri Diamadopoulos
5 - Hamdi Feritim
6 - Maurizio Costa
7 - Riccardo Bogani
8 - Tariq Khan
9 - Andrea Farci
10 - Alessio Giannecchini
11 - Luca Simoni

tour soft ico Risultati

Photogallery

{phocagallery view=category|categoryid=400|limitstart=0|limitcount=0}

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sun, 16 Feb 2020 08:10:00 +0100
Tornei Federali - 8/9 febbraio 2020 https://www.federsquash.it/notizie/2099-tornei-federali-08-09-feb-2020.html https://www.federsquash.it/notizie/2099-tornei-federali-08-09-feb-2020.html

Risultati dei Tornei Federali disputati sabato 8 e domenica 9 febbraio 2020.

Cornedo (VI) - A.S.D. Squash Club Pegaso - Eccellenza maschile
[N°8 iscritti – Giudice di Gara: Diego Bertoldo]
2020 ecc pegaso

Andrea Bertoldo (Vi/Pegaso) batte in finale per 3/2 Cristiano Frigo (Vi/Pegaso).

Terzo posto per Stefano Vigolo (Vi/Pegaso) che supera per 3/1 Giulio Angelini (Vi/Pegaso).

links Classifica finale
 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Tue, 11 Feb 2020 09:00:00 +0100
Tornei Federali - 8/9 febbraio 2020 (2) https://www.federsquash.it/notizie/2101-tornei-federali-08-09-feb-2021.html https://www.federsquash.it/notizie/2101-tornei-federali-08-09-feb-2021.html

Risultati dei Tornei Federali disputati sabato 8 e domenica 9 febbraio 2020.

Cornedo (VI) - A.S.D. Squash Club Pegaso - Eccellenza maschile
[N°8 iscritti – Giudice di Gara: Diego Bertoldo]
2020 ecc pegaso

Andrea Bertoldo (Vi/Pegaso) batte in finale per 3/2 Cristiano Frigo (Vi/Pegaso).

Terzo posto per Stefano Vigolo (Vi/Pegaso) che supera per 3/1 Giulio Angelini (Vi/Pegaso).

links Classifica finale
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Tue, 11 Feb 2020 09:00:00 +0100
Trofeo delle Regioni 2020 https://www.federsquash.it/notizie/2097-ris-trofeo-delle-regioni-2020.html https://www.federsquash.it/notizie/2097-ris-trofeo-delle-regioni-2020.html

2020 trofeo regioni podioRISULTATI  - Si è concluso il Trofeo delle Regioni di 1a Categoria maschile a Squadre, svolto presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, sabato 8 e domenica febbraio 2020.

Il Trofeo delle Regioni è stato condotto dal Giudice di Gara Massimiliano Veracini, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Valentina Alfieri, Riccardo Bogani, Paola Crisafulli e Giuseppe Laboccetta.

televisione Playlist Video

La squadra Mondo Squash A di Riccione (Bezzi, Nanni, Folcio e Corbani) conquista il titolo piazzandosi al primo posto del girone unico all'italiana. Medaglia d'argento per Le Sablon 2001 Padova (Bodo, Salviato, Marigo, Marchioni, Rolle e Sturaro). Terzo lo Squash Club Pesaro (Baioni, Piccinino, Taylor-French, Brecciaroli, Lucarini).

Classifica finale - Trofeo delle Regioni

1 - Mondo Squash A Riccione
2 - Le Sablon 2001 Padova
3 - Squash Club Pesaro
4 - Open Squash Roma
5 - Mondo Squash B Riccione
6 - Mondo Squash C Riccione

tour soft ico Risultati

 Photogallery

{phocagallery view=category|categoryid=399|limitstart=0|limitcount=0}

 

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Sun, 09 Feb 2020 08:00:00 +0100
Amichevole PoliSquash Milano - Herzilya Tel Aviv https://www.federsquash.it/notizie/2095-amichevole-polisquash-milano-herzilya-tel-aviv.html https://www.federsquash.it/notizie/2095-amichevole-polisquash-milano-herzilya-tel-aviv.html

2020 poli israelVenerdì 31 gennaio e domenica 1 febbraio 2020 si è svolto a Milano, presso il Polisquash, un incontro amichevole tra una selezione del PoliSquash Milano e una del club israeliano Herzliya Tel Aviv, presente con una rappresentativa di 12 atleti.

Due giorni all'insegna del divertimeno, tra persone unite da unica grande passione: lo squash!

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Tue, 04 Feb 2020 15:44:20 +0100
Trofeo delle Regioni 2020 https://www.federsquash.it/notizie/2076-trofeo-delle-regioni-2020.html https://www.federsquash.it/notizie/2076-trofeo-delle-regioni-2020.html

2020 trofeo regioni sqFORMAZIONI SQUADRE - In programma presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, dal 8 al 9 febbraio 2020, il Trofeo delle Regioni di 1a Categoria maschile a Squadre, novità della stagione agonistica 2019/2020.

La competizione è disputata con un girone all'italiana, con partite di sola andata;

La sequenza delle partite è sorteggiata, sabato 8 febbraio alle ore 10.00.

Il primo turno degli incontri è previsto per le ore 11.00; la manifestazione termina domenica 9 febbraio, successivamente allo svolgimento della premiazione, che è prevista alle ore 14.30.

pdf Formazioni Squadre partecipanti
pdf Regolamento

 

 

]]>
dbabini@federsquash.it (Davide Babini) Primo Piano Tue, 04 Feb 2020 13:36:00 +0100