Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia - Riccione

2014-elite-riccioneRISULTATI - VIDEO - PHOTOGALLERY - Si è concluso il Torneo Città d'Italia di categoria ELITE, maschile e femminile, disputato sabato 25 e Domenica 26 gennaio 2014, presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, organizzato dalla Squash Italia S.S.D. aRL.

ELITE MASCHILE - Chris Small
conquista il III° ed ultimo Torneo Città d’Italia della stagione agonistica 2013/2014.
Sui campi del Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, il tesserato della S.S. Lazio Squash si è imposto per 3/0 (11/5, 11/4, 11/4) sul compagno di squadra, il fiorentino Andrea Torricini.

Nelle semifinali, Small si era imposto per 3/0 sul giovane Oliviero Ventrice (To/Crazy), mentre Torricini aveva superato per 3/2, al termine di una dura lotta, il sempre ostico Josè Facchini.

Non disputata la finale per il terzo posto, assegnato ad Oliviero Ventrice, a causa del ritiro di Josè Facchini.

Nelle altre finali di consolazione, ottimo quinto posto per il diciottenne Yuri Farneti (Na/Athenae), che, dopo aver sfiorato il “colpaccio” nei quarti di finale contro Facchini (avanti 2/0 viene rimontato e superato per 3/2), non perde un colpo nel tabellone per il 5° posto, grazie ai successi contro Allevato (3/2) ed in finale, su Dimitri Diamadopoulos (Ct/New Squash Club) per 3/1. Nono posto per Alessandro Marcolini (Co/Bistutrigre), che si impone per 3/1 su Victor Ugo Martins Neder (Mi/Sport), diciassettesimo posto per il giovanissimo Pietro Conti (Rn/Mondosquash) che batte per 3/1 il compagno di squadra Gianluca Poggiali.

Piazzamenti completi - Elite maschile

1 Chris SMALL
2 Andrea TORRICINI
3 Oliviero VENTRICE
4 Jose' FACCHINI
5 Yuri FARNETI
6 Dimitri DIAMADOPOULOS
7 Paolo ALLEVATO
8 Giuliano DALL'IGNA
9 Alessandro MARCOLINI
10 Victor Ugo MARTINS NEDER
11 Paul CARNERO
12 Attilio MENICHETTI
13 Luca LASCIARREA
14 Andrea GUATELLI
15 Yuri TRABALZA
16 Paolo BUGLIONI
17 Pietro CONTI
18 Gianluca POGGIALI
19 Luca BREZZA

ELITE FEMMINILE -
Nel tabellone femminile, la bresciana Simona Fedeli, tesserata per il Lions Brescia Squash, ottiene la sua prima vittoria in carriera in un torneo “Città d’Italia” di categoria Elite, superando nella finalissima, con il punteggio di 3/1, la N°1 del seeding, Katiuscia Grossi dello Squash Milano 1989.
Medaglia di bronzo per la torinese Eleonora Marchetti (To/Crazy), vincente per 3/0 su Giada Fautario (Pr/Halley).

Nei recuperi, Elisabetta Priante (Pd/2001) chiude al 5° posto, grazie al successo per 3/0 Elena Cambi (Lu/Versilia), nono posto per Ester Cappellini (Ct/New Squash Club) vincente per 3/0 su Elena Radice (Mi/Sport), conclude al diciassettesimo posto Manola Stoppaccioli (Pg/Foligno) che supera per 3/0 Giada Polacco (Bo/1976).

Piazzamenti completi - Elite femminile

1 Simona FEDELI
2 Katiuscia GROSSI
3 Eleonora MARCHETTI
4 Giada FAUTARIO
5 Elisabetta PRIANTE
6 Elena CAMBI
7 Lorna PAISLEY
8 Eleonora MAGNANI
9 Ester CAPPELLINI
10 Elena RADICE
11 Sabrina GRAMELLINI
12 Benedetta BUCCALA'
13 Nadia BENSI
14 Elisa BONICHI
15 Beatrice MAGNANI
16 Maria Cristina CESERANI
17 Manola STOPPACCIOLI
18 Giada POLACCO
19 Monia DI MARCO

Photogallery


tour-soft-ico RISULTATI ELITE MASCHILE
tour-soft-ico RISULTATI ELITE FEMMINILE
youtube-icon TUTTI I VIDEO

Sede di Gara:
 Centro Tecnico Federale Figs - Viale Forlimpopoli 5 - Riccione - Tel 0541 64 01 61
Giudice di Gara: Carmelo Zizzo
Arbitri: Mario Fabbri - Yuri Marangoni - Anna Rita Ugolini

Ritrovo Elite-M: 1° turno sabato ore 10.00 - 2° turno sabato ore 13.00
Ritrovo Elite-F: 1° turno sabato ore 10.00 - 2° turno sabato ore 13.00

Maps-icon MAPPA
JPG LOCANDINA
pdf INFO OSPITALITA'
tour-soft-ico TABELLONE ELITE MASCHILE
tour-soft-ico TABELLONE ELITE FEMMINILE