Campionato Italiano Scolastico 2014
RISULTATI - VIDEO - PHOTOGALLERY - Si è concluso il Campionato Italiano Scolastico "Lo Sport va a scuola... lo squash!!!", individuale ed a squadre, disputato sabato 17 e domenica 18 maggio 2014 presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione.
Il Campionato è stato condotto dai Giudici di Gara Giulia Dal Santo e Massimo Matteazzi, mentre gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Valentina Alfieri, Patricia Masini, Antonio Tomarelli ed Anna Rita Ugolini.
CAMPIONATO ITALIANO SCOLASTICO A SQUADRE
Piazzamenti - Categoria Cadetti
1 - Novale-Valdagno (Vi/Pegaso)
2 - Fogazzaro-Piovene (Vi/Vi.Squash)
3 - Misasi Cosenza (Cs/Scorpion)
4 - De Coubertin Rende (Cs/Scorpion)
Piazzamenti - Categoria Allievi maschile
1 - Volta-Fellini Riccione (Rn/Italia)
2 - Liceo Tron Schio (Vi/Vi.Squash)
3 - Scorza Cosenza (Cs/Scorpion)
Piazzamenti - Categoria Iuniores maschile
1 - Volta-Fellini 2 Riccione (Rn/Italia)
2 - Volta Fellini 1 Riccione (Rn/Italia)
Piazzamenti - Categoria Iuniores femminile
1 - IIS Castrolibero Cosenza (Cs/Scorpion)
2 - Scorza Cosenza (Cs/Scorpion)
3 - Volta-Fellini Riccione (Rn/Italia)
CAMPIONATO SCOLASTICO INDIVIDUALE
Piazzamenti - Categoria Cadetti maschile
1 - Andrea Pisano (Cs/Scorpion)
2 - Davide Parlato (Vi/Pegaso)
3 - Goffredo Scanga (Cs/Scorpion)
4 - Francesco Cocco (Vi/Pegaso)
Piazzamenti - Categoria Cadetti femminile
1 - Sophie Piluso (Cs/Scorpion)
2 - Giulia Ricca (Cs/Scorpion)
3 - Ginevra Arduin (Vi/Pegaso)
4 - Serena Urbani (Vi/Vi.Squash)
Piazzamenti - Categoria Allievi maschile
1 - Alberto Valentini (Rn/Italia)
2 - Federico Morreale (Rm/Italia)
3 - Alessandro Corrao (Cs/Scorpion)
4 - Matteo Minniti (Cs/Scorpion)
5 - Eugenio Dal Piaz (Vi/Vi.Squash)
6 - Leonardo Carlassare (Vi/Vi.Squash)
Risultati - Categoria Iuniores maschile
1 - Michele Losappio (Rn/Italia)
2 - Julian Tampieri (Rm/Italia)
Risultati - Categoria Iuniores femminile
1 - Simona De Bastiani (Cs/Scorpion)
2 - Lorenza Guerriero (Cs/Scorpion)
3 - Elisabetta Spadoni (Rn/Italia)
4 - Elena Lazzari (Rm/Italia)
Photogallery
Il Campionato è stato condotto dai Giudici di Gara Giulia Dal Santo e Massimo Matteazzi, mentre gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Valentina Alfieri, Patricia Masini, Antonio Tomarelli ed Anna Rita Ugolini.
CAMPIONATO ITALIANO SCOLASTICO A SQUADRE
Piazzamenti - Categoria Cadetti
1 - Novale-Valdagno (Vi/Pegaso)
2 - Fogazzaro-Piovene (Vi/Vi.Squash)
3 - Misasi Cosenza (Cs/Scorpion)
4 - De Coubertin Rende (Cs/Scorpion)
Risultati - Cadetti a squadre |
Piazzamenti - Categoria Allievi maschile
1 - Volta-Fellini Riccione (Rn/Italia)
2 - Liceo Tron Schio (Vi/Vi.Squash)
3 - Scorza Cosenza (Cs/Scorpion)
Risultati - Allievi-M a squadre |
Piazzamenti - Categoria Iuniores maschile
1 - Volta-Fellini 2 Riccione (Rn/Italia)
2 - Volta Fellini 1 Riccione (Rn/Italia)
Risultati - Iuniores-M a squadre |
Piazzamenti - Categoria Iuniores femminile
1 - IIS Castrolibero Cosenza (Cs/Scorpion)
2 - Scorza Cosenza (Cs/Scorpion)
3 - Volta-Fellini Riccione (Rn/Italia)
Risultati - Iuniores-F a squadre |
CAMPIONATO SCOLASTICO INDIVIDUALE
Piazzamenti - Categoria Cadetti maschile
1 - Andrea Pisano (Cs/Scorpion)
2 - Davide Parlato (Vi/Pegaso)
3 - Goffredo Scanga (Cs/Scorpion)
4 - Francesco Cocco (Vi/Pegaso)
Risultati - Cadetti maschile individuale |
Piazzamenti - Categoria Cadetti femminile
1 - Sophie Piluso (Cs/Scorpion)
2 - Giulia Ricca (Cs/Scorpion)
3 - Ginevra Arduin (Vi/Pegaso)
4 - Serena Urbani (Vi/Vi.Squash)
Risultati - Cadetti femminile individuale |
Piazzamenti - Categoria Allievi maschile
1 - Alberto Valentini (Rn/Italia)
2 - Federico Morreale (Rm/Italia)
3 - Alessandro Corrao (Cs/Scorpion)
4 - Matteo Minniti (Cs/Scorpion)
5 - Eugenio Dal Piaz (Vi/Vi.Squash)
6 - Leonardo Carlassare (Vi/Vi.Squash)
Risultati - Allievi maschile individuale |
Risultati - Categoria Iuniores maschile
1 - Michele Losappio (Rn/Italia)
2 - Julian Tampieri (Rm/Italia)
Risultati - Iuniores maschile individuale |
Risultati - Categoria Iuniores femminile
1 - Simona De Bastiani (Cs/Scorpion)
2 - Lorenza Guerriero (Cs/Scorpion)
3 - Elisabetta Spadoni (Rn/Italia)
4 - Elena Lazzari (Rm/Italia)
Risultati - Iuniores femminile individuale |
Photogallery
I VIDEO DI DOMENICA 18 | |
I VIDEO DI SABATO 17 |