Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Sessione Nazionale di valutazione 2014

ITALIAIn programma presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, dal 6 al 13 luglio p.v., la Sessione Nazionale di Valutazione per il 2014/2015.

Questi gli atleti iuniores convocati dal Direttore Tecnico delle Squadre Nazionali Giovanili, Marcus Berrett:

1.BARTOLI FRANCESCA - ATHENAE NAPOLI
2.BRUNELLO MARTA - VI.SQUASH PIOVENE (VI)
3.BUCCALÀ BENEDETTA - ATHENAE NAPOLI
4.DI NAPOLI CAMILLA -  SQUASH SCORPION RENDE (CS)
5.MAGNANI ELEONORA - MONDO SQUASH RICCIONE (RN)
6.MORETTI PAOLA 360° SPORT GENOVA
7.PAUNONEN PETRA - 360° SPORT GENOVA
8.TARTARONE CRISTINA - SQUASH SCORPION RENDE (CS)
9.VIEL LETIZIA - SQUASH CLUB PEGASO CORNEDO (VI)


1.BARSOTTI MARCO - SQUASH FIRENZE
2.BELVEDERE FEDERICO - SQUASH SCORPION RENDE (CS)
3.BICEGO GEREMIA - SQUASH CLUB PEGASO CORNEDO (VI)
4.CIPOLLETTA EUGENIO - MONDO SQUASH RICCIONE (RN)
5.CIPOLLETTA LUDOVICO - PROSPORT TORINO
6.CONTI PIETRO - MONDO SQUASH RICCIONE (RN)
7.GENTILETTI MARIO - ATHENAE NAPOLI
8.LABOCCETTA LUCA - SQUASH SCORPION RENDE (CS)
9.LASCIARREA LUCA -  SQUASH BARI
10.MORGANTI FEDERICO - MONDO SQUASH RICCIONE (RN)
11.PERIN CHRISTIAN - SQUASH CLUB PEGASO CORNEDO (VI)
12.POGGIALI GIANLUCA -  MONDO SQUASH RICCIONE (RN)
13.SBANDI LUIGI - ATHENAE NAPOLI
14.ZORDAN MARCO - VI.SQUASH PIOVENE (VI)

Al fine di razionalizzare i sistemi e le modalità di preparazione degli atleti di alto livello, i convocati eseguiranno una serie di test fisici e tecnici che determineranno la possibile inclusione, in base ai risultati ottenuti ed alle valutazioni dei tecnici, nel 1° livello di eccellenza per la prossima stagione agonistica.

La sessione, gestita dalla Struttura delle Squadre Nazionali, riguarderà, in forme diverse, anche gli atleti seniores Eleonora Marchetti, Elisabetta Priante, Dimitri Diamadopoulos, Yuri Farneti, Alberto Matteazzi, Riccardo Santagata ed Oliviero Ventrice.