Torneo Giovanile Nazionale - Riccione
RISULTATI E PHOTOGALLERY - Si è concluso il Torneo Giovanile Nazionale - cat. Platino, disputato a Riccione presso il Centro Tecnico Federale Figs, sabato 1 e domenica 2 novembre 2014.
Questi i piazzamenti nelle categorie disputate:
IUNIORES MASCHILE
1 - Yuri Farneti (Rm/SquashItalia)
2 - Eugenio Cipolletta (To/Zone)
3 - Marco Zordan (Vi/Vi.Squash)
ALLIEVI MASCHILE
1 - Ludovico Cipolletta (To/Zone)
2 - Pietro Conti (Rm/SquashItalia)
3 - Luca Laboccetta (Rm/SquashItalia)
ALLIEVI FEMMINILE
1 - Paola Moretti (Rm/Italia)
2 - Letizia Viel (Vi/Pegaso)
3 - Marta Brunello (Rm/SquashItalia)
GIOVANISSIMI MASCHILE
1 - Geremia Bicego (Vi/Pegaso)
2 - Federico Belvedere (Cs/Scorpion)
3 - Alessandro Zordan (Vi/Vi.Squash)
GIOVANISSIMI FEMMINILE
1 - Petra Paunonen (Ge/360° Sport)
2 - Gaia Micheli (Vi/Pegaso)
3 - Cristina Tartarone (Cs/Scorpion)
Nel contesto del Festival Esordienti, riservato agli atleti under 13, si sono disputati due mini-tornei. Questi i piazzamenti:
FESTIVAL ESORDIENTI MASCHILE
1 - Mattia Mulazzani (Rn/MondoSquash)
2 - Nicolò Ripoli (Cs/Scorpion)
3 - Goffredo Scanga (Cs/Scorpion)
FESTIVAL ESORDIENTI FEMMINILE
1 - Maria Sole Ugolini (Rn/MondoSquash)
2 - Sophie Piluso (Cs/Scorpion)
3 - Giulia Ricca (Cs/Scorpion)
Photogallery
Sede di Gara: Centro Tecnico Federale Figs - Viale Forlimpopoli 5 - 47838 - Riccione - Tel 0541 64 01 61
Giudice di Gara: Massimo Matteazzi
Arbitri: Antonio Tomarelli - Anna Rita Ugolini
Il ritrovo, per tutti i partecipanti al TORNEO GIOVANILE, è fissato per le ore 11.00 di sabato 1 novembre (inizio torneo ore 12.00).
Il ritrovo, per tutti i partecipanti al FESTIVAL ESORDIENTI, è fissato per le ore 14.00 di sabato 1 novembre (inizio festival ore 14.30)
INFO OSPITALITA'
Tutti i partecipanti al torneo, che hanno usufruito dell'ospitalità offerta dalla Figs, saranno alloggiati presso:
- Hotel Maiorca - Via D'Annunzio 10 - Riccione - Tel 0541 64 30 65
Questi i piazzamenti nelle categorie disputate:
IUNIORES MASCHILE
1 - Yuri Farneti (Rm/SquashItalia)
2 - Eugenio Cipolletta (To/Zone)
3 - Marco Zordan (Vi/Vi.Squash)
ALLIEVI MASCHILE
1 - Ludovico Cipolletta (To/Zone)
2 - Pietro Conti (Rm/SquashItalia)
3 - Luca Laboccetta (Rm/SquashItalia)
ALLIEVI FEMMINILE
1 - Paola Moretti (Rm/Italia)
2 - Letizia Viel (Vi/Pegaso)
3 - Marta Brunello (Rm/SquashItalia)
GIOVANISSIMI MASCHILE
1 - Geremia Bicego (Vi/Pegaso)
2 - Federico Belvedere (Cs/Scorpion)
3 - Alessandro Zordan (Vi/Vi.Squash)
GIOVANISSIMI FEMMINILE
1 - Petra Paunonen (Ge/360° Sport)
2 - Gaia Micheli (Vi/Pegaso)
3 - Cristina Tartarone (Cs/Scorpion)
Nel contesto del Festival Esordienti, riservato agli atleti under 13, si sono disputati due mini-tornei. Questi i piazzamenti:
FESTIVAL ESORDIENTI MASCHILE
1 - Mattia Mulazzani (Rn/MondoSquash)
2 - Nicolò Ripoli (Cs/Scorpion)
3 - Goffredo Scanga (Cs/Scorpion)
FESTIVAL ESORDIENTI FEMMINILE
1 - Maria Sole Ugolini (Rn/MondoSquash)
2 - Sophie Piluso (Cs/Scorpion)
3 - Giulia Ricca (Cs/Scorpion)
RISULTATI TORNEO GIOVANILE |
Photogallery
Sede di Gara: Centro Tecnico Federale Figs - Viale Forlimpopoli 5 - 47838 - Riccione - Tel 0541 64 01 61
Giudice di Gara: Massimo Matteazzi
Arbitri: Antonio Tomarelli - Anna Rita Ugolini
Il ritrovo, per tutti i partecipanti al TORNEO GIOVANILE, è fissato per le ore 11.00 di sabato 1 novembre (inizio torneo ore 12.00).
Il ritrovo, per tutti i partecipanti al FESTIVAL ESORDIENTI, è fissato per le ore 14.00 di sabato 1 novembre (inizio festival ore 14.30)
MAPPA | |
LOCANDINA | |
ELENCO ISCRITTI TORNEO GIOVANILE | |
TABELLONI TORNEO GIOVANILE | |
ELENCO ISCRITTI FESTIVAL ESORDIENTI |
INFO OSPITALITA'
Tutti i partecipanti al torneo, che hanno usufruito dell'ospitalità offerta dalla Figs, saranno alloggiati presso:
- Hotel Maiorca - Via D'Annunzio 10 - Riccione - Tel 0541 64 30 65