Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Torneo Giovanile Federale - Parma

Domenica 16 novembre 2014 si è svolto a Parma, presso l’impianto sportivo dalla Halley Squash A.S.D. Parma, un Torneo Federale Giovanile, di categoria “Oro”, al quale hanno partecipato 25 giovani atleti, provenienti da 6 diverse società.

2014-Giovanile-PrIl torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Alain Robert Barnham; presenti, alla cerimonia di premiazione, i Responsabili Territoriali dell’Attività Giovanile Angelo Bracuto (Nord Ovest) e Timothy Simpson (Centro Nord).

Questi i piazzamenti completi:

Iuniores - Under 19 maschile

1 – Micheli Alessio (Vi/Pegaso)
2 -  Manfrini Nicolò (Pr/Halley)
3 – Giucastro Marcello (Pr/Halley)
4 – Longinotti Antonio (Pr/Halley)
5 – Mansanti Davide (Pr/Halley)

Iuniores – Under 19 femminile

1 – Faroldi Alice (Pr/Halley)
2 – Cesarini Elisa (Pr/Halley)

Allievi - Under 17 maschile

1 – Brezza Luca (Rn/Mondosquash)
2 – Barsotti Lorenzo (Fi/Squash)
3 – La Monica Dario (Ge/360° Sport)
4 – Petracchini Daniele (Ge/360° Sport)
5 – Calza Edoardo (Pr/Halley)
6 – Levati Nicolò (Pr/Halley)

Giovanissimi - Under 15 maschile

1 – Barsotti Marco (Fi/Squash)
2 – Morganti Federico (Rn/Mondosquash)
3 – Lombardini Marco (Rn/Mondosquash)
4 – Obispo Matthias (Ge/360° Sport)
5 – Cuttica Nicolò (Ge/360° Sport)

Giovanissimi – Under 15 femminile

1 - Paunonen Petra (Ge/360°)
2 – Micheli Gaia (Vi/Pegaso)

Si è inoltre disputato un Festival Giovanile Esordienti, femminile e maschile, nell’ambito del quale si è disputato un mini-torneo, con i seguenti piazzamenti:

1 – Mulazzani Mattia (Rn/Mondosquash)
2 – Williams Grant (Rn/Mondosquash)
3 – Ugolini Maria Sole (Rn/Mondosquash)
4 – D’Eusebio Edoardo (Pr/Halley)

Photogallery