Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia - Bologna & Bondeno

2014-podio-bologna-bondenoY. FARNETI E N. USENKO SONO I VINCITORI - Si sono conclusi i Tornei Città d'Italia di categoria ELITE, femminile (WSA Challenger) e maschile (PSA Closed), disputati sabato 22 e domenica 23 novembre 2014, a Bondeno (Squash Le Palestre) e Bologna (Squash Center 1976).

Elite femminile - La giovanissima atleta ucraina Nadia Usenko conquista il Torneo Città d'Italia, Elite femminile, valido come WSA Challenger, disputato suo campi di Bondeno (Fe) superando in finale la torinese Eleonora Marchetti del Torino Squash Zone.
Terzo posto per Katiuscia Grossi, atleta dello Squash Milano 1989, vincente per 3/1 su Lara Wielingen delle Palestre Bondeno.

Nei recuperi, Ester Cappellini (Ct/New Squash Club) che si impone per 3/1 su Diana Lleshi (Fe/Palestre), conclude al nono posto Marta Brunello (Rm/SquashItalia), decima Dora Rampogna (Pn/Euro&Sport).

Elite femminile - Piazzamenti completi

1 - Usenko Nadia
2 - Marchetti Eleonora
3 - Grossi Katiuscia
4 - Wielingen Lara
5 - Cappellini Ester
6 - Lleshi Diana
7 - Vascotto Veronica
8 - Monti Irene
9 - Brunello Marta
10 - Rampogna Dora
11 - Pasquon Matilde

Giudice di Gara: Simone Brusamolin
Arbitri: Yuri Marangoni - Andrea Sichel

tour-soft-ico RISULTATI ELITE FEMMINILE

Elite maschile - Successo per Yuri Farneti della Squash Italia S.S.D., che si aggiudica il Città d'Italia Elite maschile, valido come PSA Closed, disputato presso il Bologna Squash Center 1976, superando nella finalissima per 3/0 su Dimitri Diamadopoulos del Crazy Team Torino. Terzo posto per Alberto Matteazzi (Pd/2001), vincente per 3/0 su Hamdi Feritim (Mi/Sport).
Nei recuperi, quinto posto per il giovane Ludovico Cipolletta (To/Zone), che batte per 3/1 Enrico Ferraccioli (Tv/Celeste), conclude al nono posto Maurizio Costa (Lu/Versilia) vincente per 3/2 sul bolognese Vittorio Drusiani (Bo/Borderline).

Elite maschile - Piazzamenti completi

1 - Farneti Yuri
2 - Diamadopoulos Dimitri
3 - Matteazzi Alberto
4 - Feritim Hamdi
5 - Cipolletta Ludovico
6 - Ferraccioli Enrico
7 - Bogani Riccardo
8 - Bellemo Michele
9 - Costa Maurizio
10 - Drusiani Vittorio
11 - Fadi Davide

Giudice di Gara: Massimo Matteazzi
Arbitri: Mario Fabbri - Anna Rita Ugolini

tour-soft-ico RISULTATI ELITE MASCHILE

A breve on-line la photogallery.