Città d'Italia - Napoli & Riccione
RISULTATI - PHOTOGALLERY - VIDEO - Si sono conclusi i Tornei Città d'Italia di categoria ELITE, femminile (WSA Challenger) e maschile (PSA Closed), disputati sabato 24 e Domenica 25 gennaio 2015 a Riccione (Centro Tecnico Federale Figs) e Napoli (Athenae Squash).
Elite femminile - WSA Challenger - RICCIONE
La giovane quindicenne ucraina Nadiia Usenko si aggiudica il torneo superando in finale la diciassettenne svizzera Marija Shpakova, superata con il punteggio di 3/1. Per la giovanissima Ucraina, N°129 WSA, si tratta del secondo successo consecutivo ottenuto in Italia, dopo la vittoria a Bondeno dello scorso novembre. Medaglia di bronzo per la diciannovenne svizzera, Nadia Pfister, che supera per 3/2 la Campionessa Italiana Elisabetta Priante (Pd/2001), al rientro all'attività agonistica dopo una pausa forzata di 3 mesi.
Nei recuperi per il 5° posto, Monica Menegozzi (To/Crazy) supera per 3/0 Katiuscia Grossi (Mi/1989), mentre il nono posto va a Cristina Di Sacco (To/Crazy) vincente per 3/0 su Veronica Vascotto (Ve/Newline).
Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Massimo Matteazzi, incontri diretti dagli arbitri federali Mauro Gabbiati, Andrea Sichel ed Anna Rita Ugolini.
WSA Challenger Riccione - Piazzamenti completi
1 Nadiia USENKO
2 Marjia SHPAKOVA
3 Nadia PFISTER
4 Elisabetta PRIANTE
5 Monica MENEGOZZI
6 Katiuscia GROSSI
7 Eleonora MARCHETTI
8 Ester CAPPELLINI
9 Cristina DI SACCO
10 Veronica VASCOTTO
11 Matilde PASQUON
12 Giada POLACCO
13 Maria Cristina CESERANI
Photogallery
Elite maschile - PSA Closed - NAPOLI
Yuri Farneti (Rm/SquashItalia) si aggiudica il PSA Closed di Napoli, bissando la vittoria ottenuta a Bologna lo scorso novembre, superando nella finalissima, in rimonta per 3/2, al termine di uno spettacolare e combattuto incontro, il compagno di squadra Oliviero Ventrice. Bronzo per l'egiziano Hamdi Feritim (Mi/Sport&Salute) che si impone per 3/2 su Dimitri Diamadopoulos (To/Crazy).
Nei tabelloni di recupero, Paolo Allevato (Pr/Halley) conclude al 5° posto superando per 3/1 il giovane Luigi Sbandi (Na/Athenae), mentre un altro giovane, il 18enne Gianluca Poggiali (Rn/MondoSquash) conclude al 9°posto superando per 3/0 Riccardo Bogani (Ba/Kendro).
Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Patrizio Potenza, incontri diretti dagli arbitri federali Yuri Maragoni, Marziano Santambrogio e Carmelo Zizzo.
PSA Closed Napoli - Piazzamenti completi
1 Yuri FARNETI
2 Oliviero VENTRICE
3 Hamdi FERITIM
4 Dimitri DIAMADOPOULOS
5 Paolo ALLEVATO
6 Luigi SBANDI
7 Mario GENTILETTI
8 Andrea ARCECI
9 Gianluca POGGIALI
10 Riccardo BOGANI
11 Pietro CONTI
12 Luca LASCIARREA
13 Danilo DEL TUFO
Photogallery
Elite femminile - WSA Challenger - RICCIONE
La giovane quindicenne ucraina Nadiia Usenko si aggiudica il torneo superando in finale la diciassettenne svizzera Marija Shpakova, superata con il punteggio di 3/1. Per la giovanissima Ucraina, N°129 WSA, si tratta del secondo successo consecutivo ottenuto in Italia, dopo la vittoria a Bondeno dello scorso novembre. Medaglia di bronzo per la diciannovenne svizzera, Nadia Pfister, che supera per 3/2 la Campionessa Italiana Elisabetta Priante (Pd/2001), al rientro all'attività agonistica dopo una pausa forzata di 3 mesi.
Nei recuperi per il 5° posto, Monica Menegozzi (To/Crazy) supera per 3/0 Katiuscia Grossi (Mi/1989), mentre il nono posto va a Cristina Di Sacco (To/Crazy) vincente per 3/0 su Veronica Vascotto (Ve/Newline).
Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Massimo Matteazzi, incontri diretti dagli arbitri federali Mauro Gabbiati, Andrea Sichel ed Anna Rita Ugolini.
WSA Challenger Riccione - Piazzamenti completi
1 Nadiia USENKO
2 Marjia SHPAKOVA
3 Nadia PFISTER
4 Elisabetta PRIANTE
5 Monica MENEGOZZI
6 Katiuscia GROSSI
7 Eleonora MARCHETTI
8 Ester CAPPELLINI
9 Cristina DI SACCO
10 Veronica VASCOTTO
11 Matilde PASQUON
12 Giada POLACCO
13 Maria Cristina CESERANI
RISULTATI ELITE FEMMINILE | |
TUTTI I VIDEO |
Photogallery
Elite maschile - PSA Closed - NAPOLI
Yuri Farneti (Rm/SquashItalia) si aggiudica il PSA Closed di Napoli, bissando la vittoria ottenuta a Bologna lo scorso novembre, superando nella finalissima, in rimonta per 3/2, al termine di uno spettacolare e combattuto incontro, il compagno di squadra Oliviero Ventrice. Bronzo per l'egiziano Hamdi Feritim (Mi/Sport&Salute) che si impone per 3/2 su Dimitri Diamadopoulos (To/Crazy).
Nei tabelloni di recupero, Paolo Allevato (Pr/Halley) conclude al 5° posto superando per 3/1 il giovane Luigi Sbandi (Na/Athenae), mentre un altro giovane, il 18enne Gianluca Poggiali (Rn/MondoSquash) conclude al 9°posto superando per 3/0 Riccardo Bogani (Ba/Kendro).
Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Patrizio Potenza, incontri diretti dagli arbitri federali Yuri Maragoni, Marziano Santambrogio e Carmelo Zizzo.
PSA Closed Napoli - Piazzamenti completi
1 Yuri FARNETI
2 Oliviero VENTRICE
3 Hamdi FERITIM
4 Dimitri DIAMADOPOULOS
5 Paolo ALLEVATO
6 Luigi SBANDI
7 Mario GENTILETTI
8 Andrea ARCECI
9 Gianluca POGGIALI
10 Riccardo BOGANI
11 Pietro CONTI
12 Luca LASCIARREA
13 Danilo DEL TUFO
RISULTATI ELITE MASCHILE |
Photogallery