Torneo Giovanile Federale - Bari
RISULTATI - PHOTOGALLERY - Si è concluso il Torneo Giovanile Federale di categoria "Platino", disputato sabato 31 gennaio e domenica 1 febbraio 2015, a Bari, presso l'impianto sportivo della A.S.D. Squash Bari.
Il torneo, al quale hanno partecipato 64 giovani atleti provenienti da 7 diverse società, è stato condotto dal Giudice di Gara Franco Raducci, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Andrea Rausa e Carmelo Zizzo.
Giovanissimi maschile - Combattutissimo tabellone quello di categoria Under 15 maschile, nel quale prevale il cosentino Federico Belvedere (Cs/Scorpion) N°1 della classifica nazionale Under 15, che supera in finale il fiorentino Marco Barsotti (Squash Firenze) per 3/0. Medaglia di bronzo per il riccionese Federico Morganti (Rn/Mondosquash) che si impone per 3/0 sui Giacomo Lopez (Cs/Scorpion).
Piazzamenti completi - Giovanissimi maschile
1 Federico BELVEDERE
2 Marco BARSOTTI
3 Federico MORGANTI
4 Giacomo LOPEZ
5 Gianfrancesco GIORDANO
6 Matteo BISIGNANO
7 Antonio SULLA
8 Marco LOMBARDINI
9 Antonio PASTORESSA
10 Andrea BALENZANO
11 Simone PANFILI
12 Lorenzo CHIRICO
13 Andrea MACINA
14 Gabriele MANCINI
15 Dario Pio TRIGGIANI
16 Fabio DI MARZO
17 Domenico DE GIROLAMO
18 Stefano CONTE
Giovanissimi femminile - Cristina Tartarone (Cs/Scorpion) conclude al primo posto nel girone all'italiana riservato alla under 15 femminili, secondo posto per la Camilla Di Napoli (Cs/Scorpion), terzo per la barese Sabrina Sinante (Ba/Squash).
Piazzamenti completi - Giovanissimi femminile
1 Cristina TARTARONE
2 Camilla DI NAPOLI
3 Sabrina SINANTE
4 Myrea ABRAMO
Allievi maschile - Il riccionese Pietro Conti (Rm/SquashItalia) si aggiudica il torneo riservato agli under 17 superando in finale il partenopeo Luigi Sbandi (Na/Athenae), superato per 3/1. Bronzo per un altro atleta riccionese, Luca Brezza (Rn/Mondosquash), che supera 3/2 al termine di una combattuta final, il cosentino Luca Laboccetta (Rm/SquashItalia).
Piazzamenti completi - Giovanissimi maschile
1 Pietro CONTI
2 Luigi SBANDI
3 Luca BREZZA
4 Luca LABOCCETTA
5 Pierpaolo LOPEZ
6 Marco GIACOVELLI
7 Patrick CLARK
Festival Esordienti Under 13 - Grande successo anche per il Festival Esordienti, con ben 24 giovani partecipanti, che hanno svolto esercitazioni tecniche assistiti dal Direttore Tecnico delle Squadre Nazionali Giovanili Marcus Berrett. Al termine delle esercitazioni tecniche previste, i giovani atleti hanno dato vita a due combattuti e divertenti mini-tornei. Questi i piazzamenti finali:
Piazzamenti Festival femminile
1 Maria Sole UGOLINI
2 Sophie PILUSO
3 Giulia RICCA
4 Matilde BELVEDERE
5 Elena VECILLO
6 Giulia CANDREVA
7 Rossanna DI FINO
Piazzamenti Festival maschile
1 Goffredo SCANGA
2 Matteo GIORDANO
3 Niccolò RIPOLI
4 Francesco SCOFANO
5 Francesco PERRELLI
6 Matteo MADIO
9 Marco CONTE
11 Michele CAIRO
Photogallery
Sede di Gara: Squash Center Bari - Strada S. Caterina 16 - Tel 081 -
Giudice di Gara: Franco Raducci
Arbitri: Andrea Rausa - Carmelo Zizzo
Il torneo, al quale hanno partecipato 64 giovani atleti provenienti da 7 diverse società, è stato condotto dal Giudice di Gara Franco Raducci, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Andrea Rausa e Carmelo Zizzo.
Giovanissimi maschile - Combattutissimo tabellone quello di categoria Under 15 maschile, nel quale prevale il cosentino Federico Belvedere (Cs/Scorpion) N°1 della classifica nazionale Under 15, che supera in finale il fiorentino Marco Barsotti (Squash Firenze) per 3/0. Medaglia di bronzo per il riccionese Federico Morganti (Rn/Mondosquash) che si impone per 3/0 sui Giacomo Lopez (Cs/Scorpion).
Piazzamenti completi - Giovanissimi maschile
1 Federico BELVEDERE
2 Marco BARSOTTI
3 Federico MORGANTI
4 Giacomo LOPEZ
5 Gianfrancesco GIORDANO
6 Matteo BISIGNANO
7 Antonio SULLA
8 Marco LOMBARDINI
9 Antonio PASTORESSA
10 Andrea BALENZANO
11 Simone PANFILI
12 Lorenzo CHIRICO
13 Andrea MACINA
14 Gabriele MANCINI
15 Dario Pio TRIGGIANI
16 Fabio DI MARZO
17 Domenico DE GIROLAMO
18 Stefano CONTE
RISULTATI UNDER 15 MASCHILE UNDER 15 MASCHILE |
Giovanissimi femminile - Cristina Tartarone (Cs/Scorpion) conclude al primo posto nel girone all'italiana riservato alla under 15 femminili, secondo posto per la Camilla Di Napoli (Cs/Scorpion), terzo per la barese Sabrina Sinante (Ba/Squash).
Piazzamenti completi - Giovanissimi femminile
1 Cristina TARTARONE
2 Camilla DI NAPOLI
3 Sabrina SINANTE
4 Myrea ABRAMO
RISULTATI UNDER 15 FEMMINILE |
Allievi maschile - Il riccionese Pietro Conti (Rm/SquashItalia) si aggiudica il torneo riservato agli under 17 superando in finale il partenopeo Luigi Sbandi (Na/Athenae), superato per 3/1. Bronzo per un altro atleta riccionese, Luca Brezza (Rn/Mondosquash), che supera 3/2 al termine di una combattuta final, il cosentino Luca Laboccetta (Rm/SquashItalia).
Piazzamenti completi - Giovanissimi maschile
1 Pietro CONTI
2 Luigi SBANDI
3 Luca BREZZA
4 Luca LABOCCETTA
5 Pierpaolo LOPEZ
6 Marco GIACOVELLI
7 Patrick CLARK
RISULTATI UNDER 17 MASCHILE |
Festival Esordienti Under 13 - Grande successo anche per il Festival Esordienti, con ben 24 giovani partecipanti, che hanno svolto esercitazioni tecniche assistiti dal Direttore Tecnico delle Squadre Nazionali Giovanili Marcus Berrett. Al termine delle esercitazioni tecniche previste, i giovani atleti hanno dato vita a due combattuti e divertenti mini-tornei. Questi i piazzamenti finali:
Piazzamenti Festival femminile
1 Maria Sole UGOLINI
2 Sophie PILUSO
3 Giulia RICCA
4 Matilde BELVEDERE
5 Elena VECILLO
6 Giulia CANDREVA
7 Rossanna DI FINO
Piazzamenti Festival maschile
1 Goffredo SCANGA
2 Matteo GIORDANO
3 Niccolò RIPOLI
4 Francesco SCOFANO
5 Francesco PERRELLI
6 Matteo MADIO
9 Marco CONTE
11 Michele CAIRO
Photogallery
Sede di Gara: Squash Center Bari - Strada S. Caterina 16 - Tel 081 -
Giudice di Gara: Franco Raducci
Arbitri: Andrea Rausa - Carmelo Zizzo
ELENCO PARTECIPANTI | |
TABELLONI | |
MAPPA | |
LOCANDINA | |
INFO OSPITALITA' |