Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Sessione Nazionale di Valutazione

2015 SESSIONESi è conclusa la Sessione Nazionale di Valutazione, svoltasi presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, dal 6 al 11 luglio 2015, alla quale hanno presenziato 14 atleti maschi e 8 femmine, gestiti dal signori Marcus Berrett, Timothy Simpson, Giacomo Mancini, Vinicio Menegozzi, Andrea Lasciarrea e Walter Monti, componenti la struttura delle Squadre Nazionali.

Il 25 luglio p.v., nel corso di un incontro con gli allenatori ed i tecnici di riferimento degli atleti, saranno comunicate le decisioni relative all’inclusione nel I° e nel II° livello di eccellenza agonistica ed all’assegnazione di ogni altro benefit individuale; parimenti, nella medesima riunione, saranno comunicate le inclusioni nel Progetto Talento, con le relative contribuzioni alle società di appartenenza dei singoli atleti.

E’ stata poi convocata, dal 22 al 24 luglio p.v., un’ulteriore Sessione Nazionale di Valutazione, per quanti sono stati impossibilitati a partecipare a quella appena conclusa.

Alla conclusione della riunione della Struttura delle Squadre Nazionali, che ha trattato le tematiche sopra elencate, si è provveduto, alla presenza del Presidente Federale e del Segretario Generale, all’individuazione delle rose delle Squadre Nazionali per la prossima stagione agonistica, che risultano così composte:
    
Squadra Nazionale Seniores maschile

•    Marcus Berrett
•    Michelangelo Bertocchi
•    Ludovico Cipolletta
•    Dimitri Diamadopoulos
•    Yuri Farneti
•    Mario Gentiletti
•    Alberto Matteazzi
•    Andrea Torricini
    
Squadra Nazionale Seniores femminile

•    Ester Cappellini
•    Eleonora Magnani
•    Monica Mengozzi
•    Paola Moretti
•    Elisabetta Priante
•    Cristina Tartarone
•    Letizia Viel

Squadra Nazionale Under 19

•    Ludovico Cipolletta
•    Pietro Conti
•    Mario Gentiletti
•    Luca Laboccetta
•    Luca Lasciarrea
•    Luigi Sbandi

•    Marta Brunello
•    Paola Moretti
•    Letizia Viel

Squadra Nazionale Under 17

•    Federico Belvedere
•    Geremia Bicego
•    Giacomo Lopez
•    Federico Morganti
•    Alessandro Zordan

•    Francesca Bartoli
•    Camilla Di Napoli
•    Petra Paunonen
•    Cristina Tartarone

Si è, infine, deciso che l’attività agonistica internazionale 2016 della Figs comprenderà le seguenti competizioni:

-    Campionati Europei Assoluti a squadre di 3° divisione, femminili e maschili;
-    Campionati Europei Assoluti Individuali, femminili e maschili;
-    Campionati Europei Under 19 a squadre;
-    Campionati Europei Under 17 a squadre.