Dutch Junior Open 2016
RISULTATI FINALI - Si è concluso il “Dutch Junior Open 2016”, torneo giovanile “Super Series”, tappa conclusiva dell’European Junior Circuit ESF 2015/2016, disputato a Rotterdam (Olanda) dal 14 al 17 luglio 2016.
I giovani Azzurri presenti al torneo, assistiti dal Responsabile Tecnico delle Squadre Nazionali Marcus Berrett, si sono ben comportati in tabelloni davvero competitivi e di ottimo valore tecnico, ottenendo piazzamenti di assoluto valore.
Questi i piazzamenti finali (cliccare sul nome del giocatore per visualizzare tutti gli incontri disputati):
UNDER 19 MASCHILE
- 8° posto - Ludovico Cipolletta
- 35° posto - Luca Lasciarrea
- 36° posto - Mario Gentiletti
- 39° posto - Luigi Sbandi
UNDER 19 FEMMINILE
- 27° posto - Letizia Viel
UNDER 17 MASCHILE
- 47° posto - Federico Belvedere
- 59° posto - Federico Morganti
- 68° posto - Geremia Bicego
- 80° posto - Antonio Pastoressa
UNDER 17 FEMMINILE
- 22° posto - Cristina Tartarone
- 36° posto - Francesca Bartoli
- 43° posto - Petra Paunonen
- 45° posto - Camilla Di Napoli
- 51° posto - Gaia Micheli
Questi risultati finali del torneo:
U19 maschile
1. Mohammed Al Sarraj (Giordania)
2. Victor Crouin (Francia)
3. Enzo Corigliano (Francia)
U19 femminile
1. Tinne Gillis (Belgio)
2. Marina Stefanoni (USA)
3. Julie Rossignol (Francia)
U17 maschile
1. Mostafa Asal (Egitto)
2. Ahmed Elmashed (Egitto)
3. Akasham Rejagopaul (Canada)
U17 femminile
1. Elise Lazarus (Inghilterra)
2. Elisabeth Ross (USA)
3. Jana Hossam (Egitto)
U15 maschile
1. Jared Carter (Inghilterra)
2. Jack Mitterer (Inghilterra)
3. Max Velazquez (USA)
U15 femminile
1. Katie Maliff (Inghilterra)
2. Habiba Dawood (Egitto)
3. Katherine Elaser (USA)
U13 maschile
1. Sam Osborne Wylde (Inghilterra)
2. Franklyn Smith (Inghilterra)
3. Karam Albataynek (Egitto)
U13 femminile
1. Nour Heikal (Egitto)
2. Lucie Stefanoni (USA)
3. Torrie Malik (Inghilterra)
I giovani Azzurri presenti al torneo, assistiti dal Responsabile Tecnico delle Squadre Nazionali Marcus Berrett, si sono ben comportati in tabelloni davvero competitivi e di ottimo valore tecnico, ottenendo piazzamenti di assoluto valore.
Questi i piazzamenti finali (cliccare sul nome del giocatore per visualizzare tutti gli incontri disputati):
UNDER 19 MASCHILE
- 8° posto - Ludovico Cipolletta
- 35° posto - Luca Lasciarrea
- 36° posto - Mario Gentiletti
- 39° posto - Luigi Sbandi
UNDER 19 FEMMINILE
- 27° posto - Letizia Viel
UNDER 17 MASCHILE
- 47° posto - Federico Belvedere
- 59° posto - Federico Morganti
- 68° posto - Geremia Bicego
- 80° posto - Antonio Pastoressa
UNDER 17 FEMMINILE
- 22° posto - Cristina Tartarone
- 36° posto - Francesca Bartoli
- 43° posto - Petra Paunonen
- 45° posto - Camilla Di Napoli
- 51° posto - Gaia Micheli
TUTTI I RISULTATI DEGLI ATLETI ITALIANI |
Questi risultati finali del torneo:
U19 maschile
1. Mohammed Al Sarraj (Giordania)
2. Victor Crouin (Francia)
3. Enzo Corigliano (Francia)
U19 femminile
1. Tinne Gillis (Belgio)
2. Marina Stefanoni (USA)
3. Julie Rossignol (Francia)
U17 maschile
1. Mostafa Asal (Egitto)
2. Ahmed Elmashed (Egitto)
3. Akasham Rejagopaul (Canada)
U17 femminile
1. Elise Lazarus (Inghilterra)
2. Elisabeth Ross (USA)
3. Jana Hossam (Egitto)
U15 maschile
1. Jared Carter (Inghilterra)
2. Jack Mitterer (Inghilterra)
3. Max Velazquez (USA)
U15 femminile
1. Katie Maliff (Inghilterra)
2. Habiba Dawood (Egitto)
3. Katherine Elaser (USA)
U13 maschile
1. Sam Osborne Wylde (Inghilterra)
2. Franklyn Smith (Inghilterra)
3. Karam Albataynek (Egitto)
U13 femminile
1. Nour Heikal (Egitto)
2. Lucie Stefanoni (USA)
3. Torrie Malik (Inghilterra)
Sito Ufficiale |