Città d'Italia #2 - Milano
O. VENTRICE E C. MERLO VINCONO A MILANO - Si sono conclusi i Tornei Città d'Italia #2 di categoria ELITE, maschile e femminile (PSA Closed - montepremi $ 1500 ciascuno), disputati a Milano presso l'impianto sportivo della Sport per Tutti SSD, sabato 26 e domenica 27 novembre 2016.
Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Alessandro Ventrice, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Anna Rita Ugolini, Mauro Gabbiati e Yuri Marangoni.
ELITE MASCHILE - Oliviero Ventrice del MondoSquash Riccione conquista il primo torneo stagionale superando per 3/0 Yuri Farneti del Torino Squash Zone, con i parziali di 11/8, 11/3, 11/8. Ottimo bronzo per Dimitri Diamadopoulos (Cs/Scorpion) che supera per 3/2 (11/7, 8/11, 11/5, 9/11, 11/5) lo svizzero Amadeo Costa.
Nei recuperi, quinto posto per l'egiziano Ismail Hafez, vincente per 3/0 su Alberto Matteazzi, nono posto per Hamdi Feritim (Mi/Sport) che supera per 3/2, al termine di un combattutissimo match, Filippo Madella (Mi/1989), diciassettesimo posto per il vicentino Andrea Marangon (Vi/Pegaso) che si impone per 3/0 su Danilo Barra (Mi/Sport).
Piazzamenti completi - Elite maschile
1 Oliviero VENTRICE
2 Yuri FARNETI
3 Dimitri DIAMADOPOULOS
4 Amadeo COSTA
5 Ismail HAFEZ
6 Alberto MATTEAZZI
7 Pietro CONTI
8 Paolo ALLEVATO
9 Hamdi FERITIM
10 Filippo MADELLA
12 Gianluca POGGIALI
12 Mario GENTILETTI
13 Victor Ugo MARTINS NEDER
14 Brenno ZUCCARELLO
15 Luca BREZZA
16 Juan Carlos CAMINO
17 Andrea MARANGON
18 Danilo BARRA
19 Massimiliano BERTOLA
20 Cristiano FRIGO
21 Adolfo PAVESI
22 Attilio MENICHETTI
23 Danilo DEL TUFO
24 Massimo STELLATO
25 Luca RAMBALDI
26 Fabio MAGLIANO
27 Federico MORGANTI
28 Enrico ORSENIGO
29 Luca CABASSI
30 Nicola PRINCIPE
31 Stefano BARRA
RISULTATI ELITE-M
ELITE FEMMINILE - Nel torneo femminile la svizzera Cindy Merlo sale sul gradino più alto del podio superando per 3/2 (11/7, 9/11, 12/10, 8/11, 11/8) la ceca Zuzana Kubanova. Bronzo per la finlandese Riina Koskinen, vincente al quinto per 3/2 (11/8, 8/11, 7/11, 11/9, 11/6) su Eleonora Marchetti del Torino Squash Zone.
Nelle finali di recupero, Monica Menegozzi (To/Crazy) conquista il 5° posto imponendosi per 3/2 sulla giocatrice ceca Eva Fertekova, settimo posto per Simona Fedeli (Rn/MondoSquash) che supera 3/0 l'inglese Stephanie Walton, nono posto per Katiuscia Grossi (Mi/1989) vincente per 3/2 su Letizia Viel (Vi/Pegaso) ed infine diciassettesimo posto per la giovanissima Francesca Bartoli (Na/Athenae) che supera 3/0 Alice Faroldi (Pr/Halley).
Piazzamenti completi - Elite femminile
1 Cindy MERLO
2 Zuzana KUBANOVA
3 Riina KOSKINEN
4 Eleonora MARCHETTI
5 Monica MENEGOZZI
6 Eva FERTEKOVA
7 Simona FEDELI
8 Stephanie WALTON
9 Katiuscia GROSSI
10 Letizia VIEL
12 Lorna PAISLEY
12 Petra E. K. PAUNONEN
13 Elena CAMBI
14 Dora RAMPOGNA
15 Eleonora MAGNANI
17 Francesca BARTOLI
18 Alice FAROLDI
19 Irene MONTI
RISULTATI ELITE-F
Photogallery
Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Alessandro Ventrice, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Anna Rita Ugolini, Mauro Gabbiati e Yuri Marangoni.
ELITE MASCHILE - Oliviero Ventrice del MondoSquash Riccione conquista il primo torneo stagionale superando per 3/0 Yuri Farneti del Torino Squash Zone, con i parziali di 11/8, 11/3, 11/8. Ottimo bronzo per Dimitri Diamadopoulos (Cs/Scorpion) che supera per 3/2 (11/7, 8/11, 11/5, 9/11, 11/5) lo svizzero Amadeo Costa.
Nei recuperi, quinto posto per l'egiziano Ismail Hafez, vincente per 3/0 su Alberto Matteazzi, nono posto per Hamdi Feritim (Mi/Sport) che supera per 3/2, al termine di un combattutissimo match, Filippo Madella (Mi/1989), diciassettesimo posto per il vicentino Andrea Marangon (Vi/Pegaso) che si impone per 3/0 su Danilo Barra (Mi/Sport).
Piazzamenti completi - Elite maschile
1 Oliviero VENTRICE
2 Yuri FARNETI
3 Dimitri DIAMADOPOULOS
4 Amadeo COSTA
5 Ismail HAFEZ
6 Alberto MATTEAZZI
7 Pietro CONTI
8 Paolo ALLEVATO
9 Hamdi FERITIM
10 Filippo MADELLA
12 Gianluca POGGIALI
12 Mario GENTILETTI
13 Victor Ugo MARTINS NEDER
14 Brenno ZUCCARELLO
15 Luca BREZZA
16 Juan Carlos CAMINO
17 Andrea MARANGON
18 Danilo BARRA
19 Massimiliano BERTOLA
20 Cristiano FRIGO
21 Adolfo PAVESI
22 Attilio MENICHETTI
23 Danilo DEL TUFO
24 Massimo STELLATO
25 Luca RAMBALDI
26 Fabio MAGLIANO
27 Federico MORGANTI
28 Enrico ORSENIGO
29 Luca CABASSI
30 Nicola PRINCIPE
31 Stefano BARRA
RISULTATI ELITE-M
ELITE FEMMINILE - Nel torneo femminile la svizzera Cindy Merlo sale sul gradino più alto del podio superando per 3/2 (11/7, 9/11, 12/10, 8/11, 11/8) la ceca Zuzana Kubanova. Bronzo per la finlandese Riina Koskinen, vincente al quinto per 3/2 (11/8, 8/11, 7/11, 11/9, 11/6) su Eleonora Marchetti del Torino Squash Zone.
Nelle finali di recupero, Monica Menegozzi (To/Crazy) conquista il 5° posto imponendosi per 3/2 sulla giocatrice ceca Eva Fertekova, settimo posto per Simona Fedeli (Rn/MondoSquash) che supera 3/0 l'inglese Stephanie Walton, nono posto per Katiuscia Grossi (Mi/1989) vincente per 3/2 su Letizia Viel (Vi/Pegaso) ed infine diciassettesimo posto per la giovanissima Francesca Bartoli (Na/Athenae) che supera 3/0 Alice Faroldi (Pr/Halley).
Piazzamenti completi - Elite femminile
1 Cindy MERLO
2 Zuzana KUBANOVA
3 Riina KOSKINEN
4 Eleonora MARCHETTI
5 Monica MENEGOZZI
6 Eva FERTEKOVA
7 Simona FEDELI
8 Stephanie WALTON
9 Katiuscia GROSSI
10 Letizia VIEL
12 Lorna PAISLEY
12 Petra E. K. PAUNONEN
13 Elena CAMBI
14 Dora RAMPOGNA
15 Eleonora MAGNANI
17 Francesca BARTOLI
18 Alice FAROLDI
19 Irene MONTI
RISULTATI ELITE-F
Photogallery