Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia #2 - Milano

2016 psa milano podioO. VENTRICE E C. MERLO VINCONO A MILANO - Si sono conclusi i Tornei Città d'Italia #2 di categoria ELITE, maschile e femminile (PSA Closed - montepremi $ 1500 ciascuno), disputati a Milano presso l'impianto sportivo della Sport per Tutti SSD, sabato 26 e domenica 27 novembre 2016.

Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Alessandro Ventrice, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Anna Rita Ugolini, Mauro Gabbiati e Yuri Marangoni.

ELITE MASCHILE - Oliviero Ventrice del MondoSquash Riccione conquista il primo torneo stagionale superando per 3/0 Yuri Farneti del Torino Squash Zone, con i parziali di 11/8, 11/3, 11/8. Ottimo bronzo per Dimitri Diamadopoulos (Cs/Scorpion) che supera per 3/2 (11/7, 8/11, 11/5, 9/11, 11/5) lo svizzero Amadeo Costa.

Nei recuperi, quinto posto per l'egiziano Ismail Hafez, vincente per 3/0 su Alberto Matteazzi, nono posto per Hamdi Feritim (Mi/Sport) che supera per 3/2, al termine di un combattutissimo match, Filippo Madella (Mi/1989), diciassettesimo posto per il vicentino Andrea Marangon (Vi/Pegaso) che si impone per 3/0 su Danilo Barra (Mi/Sport).

Piazzamenti completi - Elite maschile

1    Oliviero VENTRICE
2    Yuri FARNETI
3    Dimitri DIAMADOPOULOS
4    Amadeo COSTA
5    Ismail HAFEZ
6    Alberto MATTEAZZI
7    Pietro CONTI
8    Paolo ALLEVATO
9    Hamdi FERITIM
10    Filippo MADELLA
12    Gianluca POGGIALI
12    Mario GENTILETTI
13    Victor Ugo MARTINS NEDER
14    Brenno ZUCCARELLO
15    Luca BREZZA
16    Juan Carlos CAMINO
17    Andrea MARANGON
18    Danilo BARRA
19    Massimiliano BERTOLA
20    Cristiano FRIGO
21    Adolfo PAVESI
22    Attilio MENICHETTI
23    Danilo DEL TUFO
24    Massimo STELLATO
25    Luca RAMBALDI
26    Fabio MAGLIANO
27    Federico MORGANTI
28    Enrico ORSENIGO
29    Luca CABASSI
30    Nicola PRINCIPE
31    Stefano BARRA

tour-soft-ico RISULTATI  ELITE-M

ELITE FEMMINILE - Nel torneo femminile la svizzera Cindy Merlo sale sul gradino più alto del podio superando per 3/2 (11/7, 9/11, 12/10, 8/11, 11/8) la ceca Zuzana Kubanova. Bronzo per la finlandese Riina Koskinen, vincente al quinto per 3/2 (11/8, 8/11, 7/11, 11/9, 11/6) su Eleonora Marchetti del Torino Squash Zone.

Nelle finali di recupero, Monica Menegozzi (To/Crazy) conquista il 5° posto imponendosi per 3/2 sulla giocatrice ceca Eva Fertekova, settimo posto per Simona Fedeli (Rn/MondoSquash) che supera 3/0 l'inglese Stephanie Walton, nono posto per Katiuscia Grossi (Mi/1989) vincente per 3/2 su Letizia Viel (Vi/Pegaso) ed infine diciassettesimo posto per la giovanissima Francesca Bartoli (Na/Athenae) che supera 3/0 Alice Faroldi (Pr/Halley).

Piazzamenti completi - Elite femminile

1    Cindy MERLO
2    Zuzana KUBANOVA
3    Riina KOSKINEN
4    Eleonora MARCHETTI
5    Monica MENEGOZZI
6    Eva FERTEKOVA
7    Simona FEDELI
8    Stephanie WALTON
9    Katiuscia GROSSI
10    Letizia VIEL
12    Lorna PAISLEY
12    Petra E. K. PAUNONEN
13    Elena CAMBI
14    Dora RAMPOGNA
15    Eleonora MAGNANI
17    Francesca BARTOLI
18    Alice FAROLDI
19    Irene MONTI

tour-soft-ico RISULTATI ELITE-F

Photogallery