Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia - Bologna

VITTORIA PER G. BICEGO - Si è concluso il 1° Torneo Città d'Italia di categoria ECCELLENZA maschile della stagione agonistica 2018/2019, disputato a Bologna, sabato 27 e domenica 28 ottobre, presso l'impianto sportivo della A.S.D. Squash Center 1976.

Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Simone Brusamolin, gli incontri sono stati diretti dagli arbitri federali Giuseppe Laboccetta e Lotem Lior.

2018 podio.ecc boGeremia Bicego (Rn/MondoSquash) conquista la vittoria, superando nella finalissima Luca Masini (Pu/S.C. Pesaro) per 3/0. Medaglia di bronzo per Cristiano Frigo (Vi/Pegaso) che supera in rimonta, per 3/2, Alessandro Urbinati (Rn/MondoSquash).

Nelle finali di consolazione, Mattia Boniardi (Pd/2001) chiude al 5° posto superando per 3/2 Stefano Vigolo (Vi/Pegaso), nono posto per lo statunitense Peter Boal (Bo/Agonistico) vincente per 3/1 su Giancarlo Alfano (Na/Centrobrecce), diciassettesimo posto al giovane Tiberio Negro (Rn/MondoSquash) che supera per 3/0 Alberto Rossi (Co/Bistutigre), ed infine 33° posto a Gilberto Perazzi (Bo/1976) che si impone per 3/0 su Valter Dembech (To/Prosport).

Classifica finale - Eccellenza

1 Bicego Geremia A.S.D. MONDO SQUASH
2 Masini Luca A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
3 Frigo Cristiano A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
4 Urbinati Alessandro A.S.D. MONDO SQUASH
5 Boniardi Mattia S.S.D. 2001 S.R.L.
6 Vigolo Stefano A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
7 Barsotti Marco SQUASH FIRENZE A.S.D.
8 Del Tufo Danilo CENTOBRECCE SSD A RL
9 Boal Peter A.S.D. BOLOGNA SQUASH CENTER 1976
10 Alfano Giancarlo CENTOBRECCE SSD A RL
11 Stellato Massimo S.S.D. 2001 S.R.L.
12 Diliberto Stefano A.S.D. HALLEY SQUASH
13 Dalle Molle Giacomo A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
14 Dembech Simone PROSPORT TORINO S.R.L. S.S.D.
15 Mulazzani Mattia A.S.D. MONDO SQUASH
16 Drusiani Vittorio VI.SQUASH A.S.D.
17 Negro Tiberio A.S.D. MONDO SQUASH
18 Rossi Alberto A.S.D. BISTUTIGRE SQUASH TEAM
19 Bisello Francesco S.S.D. 2001 S.R.L.
20 Van Duijnhoven Pascal S.S.D. FREE TIME SPORTING CLUB S.R.L.
21 Morelli Massimo A.S.D. SCHILLING SQUASH & GYM
22 Rambaldi Luca A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
23 Teodonno Pietro A.S.D. MONDO SQUASH
24 Lusini Simone A.S.D. SCHILLING SQUASH & GYM
25 Carlotto Paco A.S.D. BISTUTIGRE SQUASH TEAM
26 Naldi Giovanni CENTOBRECCE SSD A RL
27 Minardi Massimo A.S.D. BOLOGNA SQUASH CENTER 1976
28 Mazziotti Francesco CENTOBRECCE SSD A RL
29 Morri Davide A.S.D. MONDO SQUASH
30 Musiani Gianluca A.S.D. BORDERLINE SQUASH TEAM
31 Rodriguez Felix A.S.D. MUTINA SQUASH TEAM
32 Russo Marco CENTOBRECCE SSD A RL
33 Perazzi Gilberto A.S.D. BOLOGNA SQUASH CENTER 1976
34 Dembech Valter PROSPORT TORINO S.R.L. S.S.D.

tour soft ico Risultati Eccellenza - Bologna

Photogallery