Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia #2 - Rende

2018 podio psa rendeRISULTATI E PHOTOGALLERY - Si è concluso il Torneo Città d'Italia #2 - ELITE maschile, valido come PSA & WSF Satellite, disputato a Rende (CS) sabato 17 e domenica 18 novembre 2018presso l'impianto sportivo della A.S.D. Squash Scorpion.

Il torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Franco Raducci, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Patrizio Potenza e Carmelo Zizzo.

Presenti, alla Cerimonia di Premiazione, il Presidente Federale Piero Bartoletti ed il Sindaco di Rende Marcello Manna.

Ludovico Cipolletta (To/Zone) conquista il suo primo torneo Elite - PSA Satellite della carriera, superando al termine di una combattuta ed appassionate finale Muhammad Bilal (Ba/Squash), conclusa per 3/2 a favore del ventenne torinese.

Terzo posto per il colombiano Ronald Palomino, che si è imposto per 3/1 sul connazionale Felipe Tovar.

Nei recuperi, Dimitri Diamadopoulos (Mi/SportItalia) conquista la 5a posizione superando per 3/1 il pakistano Tariq Khan (Ud/Palagym), nono posto per Federico Belvedere (Cs/Scorpion) vincente per 3/2 sul compagno di squadra Gianfrancesco Giordano, e diciassettesimo posto per il giovane cosentino Goffredo Scanga (Cs/Scorpion) che si impone per 3/1 su Andrea Pisano (Cs/Scorpion).

Classifica finale - Elite maschile - PSA Satellite

1 Cipolletta Ludovico A.S.D. TORINO SQUASH ZONE
2 Bilal Muhammad A.S.D. SQUASH BARI
5 Diamadopoulos Dimitri SPORTITALIA S.S.D. A R.L.
6 Khan Tariq A.S.D. PALAGYM SQUASH CLUB
7 Gentiletti Mario SPORTITALIA S.S.D. A R.L.
8 Feritim Hamdi SPORTITALIA S.S.D. A R.L.
9 Belvedere Federico A.S.D. SQUASH SCORPION
10 Giordano Gianfrancesco A.S.D. SQUASH SCORPION
11 Bicego Geremia A.S.D. MONDO SQUASH
12 Manconi Manuel A.S.D. SQUASH SCORPION
13 Laboccetta Giuseppe A.S.D. SQUASH SCORPION
14 Romeo Fabio FIRST FITNESS CLUB S.S.D. A R.L.
15 Bogani Riccardo VERSILIA SQUASH S.S.D. A R.L.
16 Gusmano Michele A.S.D. NEW SQUASH CLUB CATANIA
17 Scanga Goffredo A.S.D. SQUASH SCORPION
18 Pisano Andrea A.S.D. SQUASH SCORPION
19 Conte Marco ACCADEMIA DELLO SPORT KENDRO S.S.D. A R.L.
20 Bisignano Matteo A.S.D. SQUASH SCORPION

tour soft ico Risultati completi

Nell'ambito del torneo, si sono svolti degli incontri individuali di categoria Elite femminile, vinti da Cristina Tartarone (Cs/Scorpion) per 3/0 su Giorgia Balzano (Ba/Kendro), terza Giada Balzano (Ba/Kendro) vincente per 3/0 su Anna D'Alessandro (Cs/Scorpion), quinta Myrea Abramo (Cs/Scorpion) vincente per 3/0 sulla compagna di squadra Elena Vercillo.

Photogallery