Torneo Federale Giovanile - Rende
RISULTATI - Si è concluso il IV° Torneo Federale Giovanile di categoria "Platino", l'ultimo della stagione agonistica 2018/2019, disputato sabato 2 e domenica 3 marzo 2019 a Rende (CS), presso l'impianto sportivo della A.S.D. Squash Scorpion.
Il torneo è stato condotto dai Giudici di Gara Franco Raducci e Patrizio Potenza, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Francesca Bilotta e Andrea Rausa. Presente al torneo il Commissario Tecnico delle Squadre Nazionali, Marcus Berrett.
Questi i risultati:
Under 15 maschile - Daniele De Bartolomeo (Ba/Squash) conquista la vittoria superando per 3/0 Christian Accettura (Ba/Kendro). Terzo posto per Gianmarco Tanzi (Ba/Kendro) vincente per 3/0 su Giuseppe Carbone (Cs/Scorpion)
Classifica finale - Giovanissimi maschile
1 - De Bartolomeo Daniele
2 - Accettura Christian
3 - Tanzi Gianmarco
4 - Carbone Gabriele
5 - Pansini Antonio
6 - Vadacchino Salvatore
7 - Patitucci Salvatore
Risutati U15 maschile |
Under 15 femminile - Stella De Marco (Cs/Scorpion) conclude al 1° posto del girone, secondo posto per Gemma Vercillo (Cs/Scorpion) e terza piazza per Elena Vercillo (Cs/Scorpion).
Classifica finale - Giovanissime femminile
1 - De Marco Stella
2 - Vercillo Gemma
3 - Vercillo Elena
4 - Longo Nicoletta
Risutati U15 femminile |
Under 19 maschile - Federico Belvedere (Cs/Scorpion) supera in finale per 3/0 Michele Gusmano (Ct/New S.C.). Bronzo per Matteo Bisignano (Cs/Scorpion) vincente per 3/0 su Dario Pio Triggiani (Ba/Squash).
Classifica finale - Iuniores maschile
1 - Belvedere Federico
2 - Gusmano Michele
3 - Bisignano Matteo
4 - Triggiani Dario Pio
5 - Catalano Nicola
6 - Mancini Gabriele
7 - Cuiuri Giuseppe
Risutati U19 maschile |
Nel contesto del torneo si è svolto anche un Festival Nazionale Esordienti, riservato ai giovanissimi atleti di categoria Under 13, nell'ambito del quale si sono disputati un torneo a squadre miste e 3 mini-tornei individuali.
Mini-torneo maschile A
1° Chiappetta Carmine (Scorpion)
2° Caputo Vincenzo (Scorpion)
3° Ferrami Paolo (Scorpion)
4° Gusmano Davide (New Squash Catania)
Mini-torneo femminile
1° Dimayuga Janna (Scorpion)
2° Miceli Flavia (Scorpion)
3° Ranieri Giorgia (Bari Squash)
4° Stano Anna (Bari Squash)
5° Leporace Amelia (Scorpion)
6° Carbone Federica (Scorpion)
Mini-torneo maschile B
1° Adamo Alessandro (Scorpion)
2° Cascelli Francesco (Scorpion)
3° Baldo Federico (Scorpion)
4° Laudani Tommaso (New Squash Catania)
5° Martino Andrea (Scorpion)
6° Trombetta Mauro (Scorpion)
7° Guzzo Saverio (Scorpion)
8° Saulle Michele (Bari Squash)
Photogallery