Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Turin PSA Squash Open 2009



>>> PHOTOGALLERY

Steve Finitsis (N° 70 PSA) si è aggiudicato il 4° Turin PSA Squash Open 2009", torneo "Super Satellite" da 6.000 $ di montepremi, valido per la classifica mondiale PSA.
Il 26enne australiano, che ha disputato un torneo perfetto, si è imposto nella finalissima per 3/0 (11/7, 11/5, 11/0 in 25 min), su Josè Facchini, atleta della Squadra Nazionale Italiana, tesserato per il Crazy Team Torino.

Info e Risultati: http://www.squashinfo.com/events/3904-mens-turin-open-2009

NEWS DEL 5/12/2009 - Risultati semifinali (Venerdì 4 Dicembre)

Il Campione Italiano Josè Facchini (Crazy Team Torino) ha conquistato l'accesso alla finale del Turin PSA Squash Open 2009, superando nella semifinale il francese Joan Lezaud (N°137 PSA) con il punteggio di 3/0 (11/4, 11/9, 11/8 in 38 min).
Facchini affronterà in finale l'australiano Steve Finitsis (N°70 PSA), che nell'altra semifinale si è imposto per 3/1 sull'irlandese Gaskin.

Questi i risultati delle semifinali:

Josè Facchini (ITA) bt Joan Lezaud (FRA) 3/0 (11/4, 11/9, 11/8 in 38 min)
Steve Finitsis (AUT) bt Arthur Gaskin (IRL) 3/1 (11/7, 14/12, 7/11, 11/4 in 47 min)


NEWS DEL 4/12/2009 - Risultati quarti di finale (Giovedì 3 Dicembre)

Josè Facchini ha superato al termine di un intenso e combattuto incontro, Adel El Zarka, 18enne egiziano grande rivelazione del torneo, con il punteggio di 3/2 (6-11 11-6 11-4 7-11 11-5 in 48 min).
L'atleta Azzurro, tesserato per il Crazy Team Torino, affronterà in semifinale il francese Joan Lezaud (N°137 PSA).

Josè Facchini (ITA) bt Adel El Zarka (EGY) 3/2 (6-11 11-6 11-4 7-11 11-5) 48 min.
Joan Lezaud (FRA) bt Neil Cordell (ENG) 3/0 (11-6 15-13 11-9) 56 min.
Arthur Gaskin (IRL) bt Rory Pennell (ENG) 3/0 (11-3 11-5 11-6) 36 min.
Steve Finitsis (AUS) bt Andre Haschker (GER) 3/1 (12-10 7-11 11-4 11-6) 62 min.

NEWS DEL 3/12/2009 - Risultati primo turno (Mercoledì 2 Dicembre)

Il Campione Italiano Josè Facchini si ha superato il primo turno superando agevolmente per 3/0 (11-1 11-2 11-4 in 20 min) Colin Ramasra, e accede così nei quarti dove affronterà la rivelazione del torneo, il 18enne egiziano Adel El Zarka, capace di eliminare la testa di serie N°1, il ceco Jan Koukal per 3/2.
Non riescono a superare il turno Michelangelo Bertocchi, battuto in un combattuto match dal francese Lezaud per 3/0 (15-13 12-10 11-5 in 35 min) e Andrea Torricini che ha dovuto cedere all'irlandese Gaskin per 3/1 (11-9 8-11 11-4 11-4 in 50 min).

Adel El Zarka (EGY) bt Jan Koukal (CZE) 3/2 (11-4 16-14 6-11 7-11 11-9) 50 min.
Josè Facchini (ITA) bt Colin Ramasra (TRI) 3/0 (11-1 11-2 11-4) 20 min.
Joan Lezaud (FRA) bt Michelangelo Bertocchi (ITA) 3/0 (15-13 12-10 11-5) 35 min.
Neil Cordell (ENG) bt Alerei Severinov (RUS) 3/0 (11-7 11-7 11-4) 30 min.
Rory Pennell (ENG) bt Philip Nightingale (ENG) 3/1 (12-10 11-8 9-11 11-9) 46 min.
Arthur Gaskin (IRL) bt Andrea Torricini (ITA) 3/1 (11-9 8-11 11-4 11-4) 50 min.
Andre Haschker (GER) bt Adam Murrills (ENG) 3/0 (11-4 15-13 11-8) 50 min.
Steve Finitsis (AUS) bt Andrea Bianchetti (ITA) 3/0 (11-4 11-2 11-7) 25 min.

NEWS DEL 1/12/2009 - Risultati finali di qualifica (Martedì 1 Dicembre):

Adam Murrills (ENG) bt Jakob Dirneberger (AUT) 3/0 (11-5 11-3 11-4) 37 min.
Michelangelo Bertocchi (ITA) bt Gianvito Allegretti (ITA) 3/2 (13-11 10-12 7-11 11-7 11-6) 72 min.
Adel El Zarka (EGY) bt Adam Fuller (ENG) 3/1 (11-2 11-8 9-11 11-9) 41 min.
Josè Facchini (ITA) bt Mirko Pareccini (ITA) 3/1 ( 11-8 11-5 9-11 11-4) 27 min

NEWS DEL 30/11/2009 - Risultati del primo turno di qualifica (Lunedì 30 Novembre):

Adam Murrills (ENG) bt Maurizio Costa (ITA) 3/0  (11-4 11-0 11-1) 18 min.
Gianvito Allegretti (ITA) bt Paolo Allevato (ITA) 3/2 (11-4 3-11 11-7 7-11 11-7) 78 min
Michelangelo Bertocchi (ITA) bt Hamdi Feritim (ITA) 3/0 (11-7 11-3 11-5) 30 min
Adel El Zakra (EGY) bt Geoffrey Demont (FRA) 3/0 (11-4 11-7 11-4 ) 25 min
Adam Fuller (ENG) bt Lucas Serme (FRA) 3/2 (6-11 11-8 11-7 10-12 11-8) 63 min
Mirko Pareccini (ITA) bt Jonas Daehler (SUI) 3/1 (11-3 6-11 11-6 11-5) 30 min