Tornei Federali - 15/16 dicembre 2012
Risultati dei Tornei Federali Nazionali disputati sabato 15 e Domenica 16 dicembre 2012.
1 – Padova – 2001 S.S.D. – C maschile – Coppa delle Regioni
[N° 12 iscritti]
Mattia Boniardi (Pd/2001) si impone in finale su Sebastiano Vasques (Pd/2001) per 3/1. Terzo posto per Marco Dal Prà (Pd/2001) vincente per 3/2 su Cristiano Forin (Pd/Just).
Mattia Boniardi, Sebastiano Vasques e Marco Dal Prà si qualificano alla Finale Nazionale della Coppa delle Regioni di categoria C maschile.
2 – Bari – A.S.D. Squash Bari – C maschile
[N° 16 iscritti]
Luca Lasciarrea (Ba/Squash) batte nella finalissima James Hart (Ba/Squash) per 3/2. Medaglia di bronzo per Francesco Milella (Ba/Squash) che supera per 3/2 Ruggero Illuzzi (Ba/Squash).
Luca Lasciarrea, James Hart, Francesco Milella e Ruggero Illuzzi si qualificano alla Finale Nazionale della Coppa delle Regioni di categoria C maschile.
3 – Torino – Prosport S.S.D. – C maschile
[N° 8 iscritti]
Simone Di Legami (To/Crazy) si aggiudica il torneo superando in finale Luca Rambaldi (Mi/NT Squash) per 3/1. Terzo posto per Pier Carlo Paltro (To/Prosport) che si impone per 3/1 su Fabrizio Ferrara (To/Crazy).
4 – Napoli - A.S.D. Athenae Squash – B maschile
[N° 8 iscritti]
Bruno Aletta (Ba/Apulia) si impone in finale per 3/1 su Danilo Del Tufo (Na/Athenae). Sale sul terzo gradino del podio Mario Gentiletti (Na/Athenae) che supera per 3/1 Paolo Boffa (Na/Athenae).
Photogallery
1 – Padova – 2001 S.S.D. – C maschile – Coppa delle Regioni
[N° 12 iscritti]
Mattia Boniardi (Pd/2001) si impone in finale su Sebastiano Vasques (Pd/2001) per 3/1. Terzo posto per Marco Dal Prà (Pd/2001) vincente per 3/2 su Cristiano Forin (Pd/Just).
Mattia Boniardi, Sebastiano Vasques e Marco Dal Prà si qualificano alla Finale Nazionale della Coppa delle Regioni di categoria C maschile.
2 – Bari – A.S.D. Squash Bari – C maschile
[N° 16 iscritti]
Luca Lasciarrea (Ba/Squash) batte nella finalissima James Hart (Ba/Squash) per 3/2. Medaglia di bronzo per Francesco Milella (Ba/Squash) che supera per 3/2 Ruggero Illuzzi (Ba/Squash).
Luca Lasciarrea, James Hart, Francesco Milella e Ruggero Illuzzi si qualificano alla Finale Nazionale della Coppa delle Regioni di categoria C maschile.
3 – Torino – Prosport S.S.D. – C maschile
[N° 8 iscritti]
Simone Di Legami (To/Crazy) si aggiudica il torneo superando in finale Luca Rambaldi (Mi/NT Squash) per 3/1. Terzo posto per Pier Carlo Paltro (To/Prosport) che si impone per 3/1 su Fabrizio Ferrara (To/Crazy).
4 – Napoli - A.S.D. Athenae Squash – B maschile
[N° 8 iscritti]
Bruno Aletta (Ba/Apulia) si impone in finale per 3/1 su Danilo Del Tufo (Na/Athenae). Sale sul terzo gradino del podio Mario Gentiletti (Na/Athenae) che supera per 3/1 Paolo Boffa (Na/Athenae).
Piazzamenti - 15/16 dicembre 2012 |
Photogallery