Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia - Bologna

bo 1RISULTATI  E PHOTOGALLERY - Sabato 12 e Domenica 13 ottobre 2013, si è svolto a Bologna, organizzato dalla A.S.D. Bologna Squash Center 1976, il torneo “Città d’Italia” di categoria "Eccellenza" maschile, il I° della stagione agonistica 2013/2014.

Il torneo è stato gestito dal Giudice di Gara Simone Brusamolin, le partite sono state dirette dagli arbitri Mario Fabbri ed Anna Rita Ugolini.

REPORT - Il napoletano Lorenzo Frigerio conquista il I° torneo Città d'Italia di categoria Eccellenza della stagione 2013/2014, torneo con un tabellone davvero equilibrato e combattuto.
Il tesserato della A.S.D. Athenae Squash Napoli, testa di serie N°3 del tabellone principale, ha superato nella finalissima, con il punteggio di 3/1, Vittorio Drusiani giocatore locale del Bologna Squash Center 1976, testa di serie N°1 del seeding.

Medaglia di bronzo per il bresciano Gianmario Campostrini del Lions Brescia Squash, vincente per 3/1 sul pesarese Luca Masini, da questa stagione portacolori dello Squash Club Pesaro.

Nei tabelloni di recupero, Luca Candolfo (Rn/MondoSquash) chiude al 5° posto superando per 3/0 Massimo Stellato (Pd/Just), il giovane Mario Gentiletti (Na/Athenae) conquista la nona posizione imponendosi per 3/0 su Stefano Zanata (Tv/Celeste), mentre il bresciano Filippo Guarneri (Bs/Lions) conclude al diciassettesimo posto superando per 3/1 il giovane Gianluca Poggiali (Rn/Mondosquash).

Presenti, alla cerimonia di premiazione, il Delegato Regionale dell'Emilia Romagna, sig.ra Monia Di Marco ed il Delegato Provinciale di Bologna sig. Pino Dattola.

Piazzamenti completi - Eccellenza M

1 - FRIGERIO LORENZO
2 - DRUSIANI VITTORIO
3 - CAMPOSTRINI GIANMARIO
4 - MASINI LUCA
5 - CANDOLFO LUCA
6 - STELLATO MASSIMO
7 - DEL TUFO DANILO
8 - SCORRANO WALTER ANTONIO
9 - GENTILETTI MARIO
10 - ZANATA STEFANO
11 - CONTI PIETRO
12 - NEGRO PATRIZIO
13 - BONIARDI ZELASCHI MATTIA
14 - BARNHAM ALAIN ROBERT
15 - FERIOLI ROGER
16 - ALAMPO FRANCESCO
17 - GUARNERI FILIPPO
18 - POGGIALI GIANLUCA
19 - CERVI DARIO
20 - COVILI MATTEO
21 - GELLI ALESSANDRO
22 - MONTANARI ROBERTO
23 - SPETTOLI PIER MARIA
24 - GHIRELLI PAOLO
25 - MUSIANI GIANLUCA
26 - ARLOTTI MASSIMO
27 - BREZZA LUCA
28 - SALAMONE SAURO
29 - BRACUTO ANGELO
30 - BLAGOGEE JOHN PAUL
31 - DATTOLA ANTONINO
32 - PERAZZI GILBERTO

tour-soft-ico RISULTATI COMPLETI

Photogallery