Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Italian Sporting Games 2014

2014-Italian-Sporting-bannSabato 6 e Domenica 7 settembre 2014, si sono disputati a Bologna, gli Italian Sporting Games, manifestazione sportiva patrocinata dal comune e dalla Provincia di Bologna, dedicata agli sport non-olimpici.

Questi i risultati del torneo di squash, disputato presso lo Squash Center 1976 di Bologna:

Categoria ELITE MASCHILE

Paolo Allevato (Pr/Halley) batte in finale per 3/0 Hamdi Feritim (Mi/Sport). Terzo posto per Enrico Ferraccioli (Tv/Celeste) che supera per 3/1 Vittorio Drusiani (Bo/Borderline).

Piazzamenti completi:

1 - Allevato Paolo
2 - Feritim Hamdi
3 - Ferraccioli Enrico
4 - Drusiani Vittorio
5 - Poggiali Gianluca
6 - Boniardi Mattia
7 - Curti Mauro
8 - Dattola Antonino

Categoria ELITE FEMMINILE

Monica Menegozzi (To/Crazy) supera nella finalissima Ester Cappellini (Ct/New Squash Club) per 3/0. Terzo posto per Eleonora Magnani (Rn/Mondosquash) che supera per 3/1 Paola Moretti (Rm/Italia).

Piazzamenti completi:

1 - Monica Menegozzi
2 - Cappellini Ester
3 - Magnani Eleonora
4 - Moretti Paola
5 - Ceserani Cristina
6 - Esposito Lorella
7 - Brighigna Benedetta
8 - Di Marco Monia
9 - Faroldi Alice
10 - Polacco Giada
11 - Rogai Laura
12 - Ambrosi Laura
13 - Meriggiani Maria

CATEGORIA ECCELLENZA MASCHILE

Gian Diego Ballatore (Bo/1976) si impone nella finalissima sul compagno di squadra Massimo Minardi per 3/1. Terzo posto per Sauro Salamone (Bo/Borderline) vincente per 2/0 sul compagno di squadra Massimo Appressi.

Piazzamenti completi:

1 - Ballatore Gian Diego
2 - Minardi Massimo
3 - Salamone Sauro
4 - Appressi Massimo
5 - Alemanni Marco
6 - Musiani Gianluca
7 - Montanari Roberto
8 - Perazzi Gilberto
9 - Manfrini Edoardo
10 - Freo Alessandro
11 - Mancuso Marco
12 - Pallotti Davide
13 - Giordani Massimiliano
14 - Calza Edoardo
15 - Mansanti Lorenzo

Photogallery