Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Torneo Giovanile Federale - Bari

2015 podio giov bariRISULTATI - PHOTOGALLERY - Si è concluso il Torneo Giovanile Federale di categoria "Platino", disputato sabato 31 gennaio e domenica 1 febbraio 2015, a Bari, presso l'impianto sportivo della A.S.D. Squash Bari.

Il torneo, al quale hanno partecipato 64 giovani atleti provenienti da 7 diverse società, è stato condotto dal Giudice di Gara Franco Raducci, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Andrea Rausa e Carmelo Zizzo.

Giovanissimi maschile - Combattutissimo tabellone quello di categoria Under 15 maschile, nel quale prevale il cosentino Federico Belvedere (Cs/Scorpion) N°1 della classifica nazionale Under 15, che supera in finale il fiorentino Marco Barsotti (Squash Firenze) per 3/0. Medaglia di bronzo per il riccionese Federico Morganti (Rn/Mondosquash) che si impone per 3/0 sui Giacomo Lopez (Cs/Scorpion).

Piazzamenti completi - Giovanissimi maschile

1    Federico BELVEDERE
2    Marco BARSOTTI
3    Federico MORGANTI
4    Giacomo LOPEZ
5    Gianfrancesco GIORDANO
6    Matteo BISIGNANO
7    Antonio SULLA
8    Marco LOMBARDINI
9    Antonio PASTORESSA
10    Andrea BALENZANO
11    Simone PANFILI
12    Lorenzo CHIRICO
13    Andrea MACINA
14    Gabriele MANCINI
15    Dario Pio TRIGGIANI
16    Fabio DI MARZO
17    Domenico DE GIROLAMO
18    Stefano CONTE

tour-soft-ico RISULTATI UNDER 15 MASCHILE UNDER 15 MASCHILE

Giovanissimi femminile - Cristina Tartarone (Cs/Scorpion) conclude al primo posto nel girone all'italiana riservato alla under 15 femminili, secondo posto per la Camilla Di Napoli (Cs/Scorpion), terzo per la barese Sabrina Sinante (Ba/Squash).

Piazzamenti completi - Giovanissimi femminile

1  Cristina TARTARONE
2  Camilla DI NAPOLI
3  Sabrina SINANTE
4  Myrea ABRAMO

tour-soft-ico RISULTATI UNDER 15 FEMMINILE

Allievi maschile - Il riccionese Pietro Conti (Rm/SquashItalia) si aggiudica il torneo riservato agli under 17 superando in finale il partenopeo Luigi Sbandi (Na/Athenae), superato per 3/1. Bronzo per un altro atleta riccionese, Luca Brezza (Rn/Mondosquash), che supera 3/2 al termine di una combattuta final, il cosentino Luca Laboccetta (Rm/SquashItalia).

Piazzamenti completi - Giovanissimi maschile

1    Pietro CONTI
2    Luigi SBANDI
3    Luca BREZZA
4    Luca LABOCCETTA
5    Pierpaolo LOPEZ
6    Marco GIACOVELLI
7    Patrick CLARK

tour-soft-ico RISULTATI UNDER 17 MASCHILE

Festival Esordienti Under 13 - Grande successo anche per il Festival Esordienti, con ben 24 giovani partecipanti, che hanno svolto esercitazioni tecniche assistiti dal Direttore Tecnico delle Squadre Nazionali Giovanili Marcus Berrett. Al termine delle esercitazioni tecniche previste, i giovani atleti hanno dato vita a due combattuti e divertenti mini-tornei. Questi i piazzamenti finali:

Piazzamenti Festival femminile

1 Maria Sole UGOLINI
2 Sophie PILUSO
3 Giulia RICCA
4 Matilde BELVEDERE
5 Elena VECILLO
6 Giulia CANDREVA
7 Rossanna DI FINO

Piazzamenti Festival maschile

1 Goffredo SCANGA
2 Matteo GIORDANO
3 Niccolò RIPOLI
4 Francesco SCOFANO
5 Francesco PERRELLI
6 Matteo MADIO
9 Marco CONTE
11 Michele CAIRO

Photogallery


Sede di Gara: Squash Center Bari - Strada S. Caterina 16 - Tel 081 -
Giudice di Gara: Franco Raducci
Arbitri: Andrea Rausa - Carmelo Zizzo

pdf ELENCO PARTECIPANTI
tour-soft-ico TABELLONI
Maps-icon MAPPA
JPG LOCANDINA
pdf INFO OSPITALITA'