Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Italian Junior Open 2019

2019 IJO PodiumVITTORIA DI C. TARTARONE!!! - Si è concluso l’Italian Junior Open 2019, torneo giovanile “Gran Prix”, facente parte dell’European Junior Circuit della ESF, riservato agli atleti ed alle atlete di categoria Under 13, Under 15, Under 17 ed Under 19, disputato presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione dal 13 al 16 giugno 2019.
 

187 gli atleti partecipanti, provenienti da 29 diverse nazioni, suddivisi in 8 diverse categorie, con l'impressionante numero di ben 414 incontri disputati.

Direttore del Torneo: Davide Babini
Tournament Referee: Yuri Marangoni
Giudici di Gara: Massimo Matteazzi
Arbitri: Valentina Alfieri - Riccardo Bogani - Lior Lotem - Mauro Gabbiati - Andrea Ottolenghi - Anna Rita Ugolini - Mario Viola

Tra gli italiani in gara, miglior piazzamento di Cristina Tartarone, che conquista la medaglia d'oro nella categoria Under 19 femminile, superando nella finalissima per 3/1 la bulgara Selena Georgieva.

tour soft ico Risultati Atleti Italiani

Questi i risultati finali:

UNDER 19 MASCHILE

Finale
Augusto Ortigosa Perez (SPA) bt Fritiof Jacobsson (SWE) 3/1 (11/6, 6/11, 11/6, 11/1)

Classifica finale - BU19

1 ORTIGOSA PEREZ, Augusto
2 JACOBSSON, Fritiof
3 KEELING, Iain
4 MAIER, David
5 KAMOCSAI, Bendegúz
6 NOHEL, Petr
7 PORENTA, Blaž
8 GADOT, Yuval
9 ROESCH, Tim
10 VASILIS, Oliver
11 LAVEBRINK, Samuel
12 SINKULE, Adam
13 MORGANTI, Federico
14 DUFEK, Matyas
15 VASILE, Bogdan Catalin
16 CHAUDHARY, Shamir
17 BICEGO, Geremia
18 SCHÖN, Kevin
19 GASTL, Jan
20 BARSOTTI, Marco
21 BELVEDERE, Federico
22 MANNHART, Noah
23 DRAŠLER, Matej Anton
24 BASCHETTA, Federico
25 STRAUSS, Seth
26 PASTORESSA, Antonio
27 STEVEN, Fraser
28 HILLMAN, Kieran
29 ŠKULJ, Oskar

UNDER 19 FEMMINILE

Finale
Cristina Tartarone (ITA) bt Selena Georgieva (BUL) 3/0 (9/11, 11/2, 19/17, 11/7=

Classifica finale - GU19

1 TARTARONE, Cristina
2 GEORGIEVA, Selena
3 ALESHINA, Alesya
4 CLARK, Polly
5 GALOVA, Ella
6 TAYLOR-FRENCH, Lily
7 SHORE, Navah
8 JOUTSI, Viola
9 TAYLOR-FRENCH, Lotti
10 KAIDING, Anna
11 HOVLAND, Tora
12 STENGÅRD, Kamilla

UNDER 17 MASCHILE

Finale
Miguel Mathis (SUI) bt Jakub Gogol (POL) 3/0 (11/1, 11/7, 11/9)

Classifica finale - BU17

1 MATHIS, Miguel
2 GOGOL, Jakub
3 SIMON, Daniel
4 NAGY, Simon
5 ROME, Segev
6 SEN, Emirhan
7 PENA, Radu Stefan
8 KUSTEC, Luka
9 HAFEZ, Louai
10 GOIAN, Dumitru
11 TIMOSCHUK, Matvey
12 HANSERT, Philipp
13 SEINER, Kristian
14 NEGRO, Tiberio
15 STÖGER, Florian
16 NAGY, Levente
17 ESIN, Makar
18 FRIBERG, Neo
19 SCHUUR, Oskar
20 HAURI, Odin
21 SCANGA, Goffredo
22 BERNEGGER, Marlon
23 MULAZZANI, Mattia
24 GRUNEWALD, Knut
25 MOLLICA, Davide
26 RÜGER, Sydney
27 OERTLI, Silvan
28 MORRI, Davide
29 HERNAS, Nataniel
30 ESKOLA, Ville
31 DANILOV, Nichita Toma
32 SZABO, Kende Zsombor
33 WILLIAMS, Grant
34 CONTE, Marco
35 MANNHART, Matteo
36 LUKACS, Botond

UNDER 17 FEMMINILE

Finale
Malin Frank (SWE) bt Eliska Jicinska (CZE) 3/2 (8/11, 11/2, 11/8, 7/11, 13/11)

Classifica finale - GU17

1 FRANK, Malin
2 JICINSKA, Eliska
3 RUPAR, Pika
4 DEMŠAR, Manca
5 KOHLEROVA, Klára
6 SEMPRINI, Giulia
7 MEBAREK, Mélissa
8 KAUFMANN, Stella
9 ESINA, Varvara
10 ARSENIEV, Sofia
11 LINHO, Aino
12 SCHWEIGHOFER, Viktoria
13 STENGÅRD, Jemina
14 FRANOVIC, Tia
15 KUBÍKOVÁ, Marie

UNDER 15 MASCHILE

Finale
Cristian Dominguez Canelon (SPA) bt Antonin Romieu (FRA) 3/0 (11/8, 11/2, 11/4)

Classifica Finale - BU15

1 CANELON, Christian Dominguez
2 ROMIEU, Antonin
3 GEORGIEV, Philip
4 BERNET, David
5 KELLY, Elliot
6 ELGAMMAL, Youssef
7 SMEKHOV, Petr
8 MATHIS, Nico
9 ALESHIN, Trofim
10 HULTMAN, William
11 WIDMER, Lasse
12 DELLSPERGER, Tyrese
13 POESSL, Liam
14 ERIKSSON, Filip
15 MISLEJ, Jan
16 ZAKI, Omar
17 KHALED EL ZAHARNA, Ali
18 HLUSHCHENKO, Lukian
19 HERZBERG, Nils
20 DE BARTOLOMEO, Daniele
21 MEDIJA, Pablo Roko
22 LÖFVENBORG, Ludwig
23 HOCHSTRASSER, Lorenz
24 FRELIH, Rok
25 BELOBORODOV, Alexander
26 PODGORSEK, Lan
27 LUKACS, Barna

UNDER 15 FEMMINILE

Finale
Riana Alexova (CZE) bt Lea-Iris Murrizi (GER) 3/2 (8/11, 11/8, 11/6, 8/11, 11/5)

Classifica Finale - GU15

1 ALEXOVA, Riana
2 MURRIZI, Lea-Iris
3 DOUILLARD, Lola
4 KLIUEVA, Varvara
5 RICHTER, Leonie
6 HIRT, Leila
7 TVERDOCHLEB, Vladislava
8 NEDIC, Lana
9 NIVEN, Rowan
10 GÓRA, Jagoda
11 NOVAKOVA, Klara
12 CENTRIH, Korina
13 BOHACOVA, Vendula
14 D'ALONZO, Gioia
15 GASTL, Katharina
16 LÖFVENBORG, Wera

UNDER 13 MASCHILE

Finale
Barnabas Sali (HUN) bt David Linhart (CZE) 3/1 (11/9, 11/9, 13/15, 11/9)

Classifica finale - BU13

1 SÁLI, Barnabás
2 LINHART, David
3 MARTINOVSKY, Vojtech
4 NEUMANN, Alexander
5 SEITZ, Fabian
6 MASLOV, Aleksei
7 VON AESCH, Mika
8 SALVIA RIPOLL, Oriol
9 LUTZ, Daniel
10 LINDBERG, Valter
11 SERNA SALVIA, Bernat
12 MEBAREK, Tristan
13 FLUEKIGER, Liam
14 DUFEK, Mikuláš
15 RYNT, Simon
16 RÜGER, William
17 CHIAPPETTA, Carmine
18 WINKLER, Samuel
19 MANNHART, Leandro
20 STENGÅRD, Severi
21 OZGUR, Utku
22 SARIG, Marton
23 LINDBERG, Gustav
24 DE BARTOLOMEO, Simone
25 KARRES, Cedric
26 LÖFVENBORG, Arthur
27 ÐURAN, Fabijan
28 BODOR, Bence
29 URBINATI, Elia
30 DEUSEBIO, Edoardo Pietro
31 BIRO, Bence
32 KAIDING, Alfred
33 TYSHCHENKO, Maksim
34 MANNHART, Viturin
35 BORIL, Kristian
36 FERENCZ, Csanad
37 MANNBERG, Isak
38 MARINO, Niccolo'

UNDER 13 FEMMINILE

Finale
Sara Nedic (SLO) bt Milena Velychko (UKR) 3/1 (11/7, 10/12, 11/9, 11/7)

Classifica finale - GU13

1 NEDIC, Sara
2 VELYCHKO, Milena
3 SRAMKOVA, Karolina
4 WEISHAR, Maya
5 REZIC, Dora
6 JUHÁSZ, Nóra
7 GÓRA, Zuzanna
8 KOSTOUSOVA, Maria
9 MARUSIC, Luce
10 ROMIEU, Lily
11 KROBOT, Marilena
12 SAX, Miša

tour soft ico Tabelloni e risultati
tour soft ico Risultati Atleti Italiani
pdf Albo d'Oro
pdf Medagliere
links Sito Ufficiale

Photogallery Premiazioni