Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Torneo Giovanile Nazionale - Rende

 

Domenica 15 Novembre 2009 è disputato a Rende (CS), presso lo Squash Scorpion, il secondo torneo Giovanile Nazionale della Stagione Agonistica 2009/2010.
43 giovani atleti, in rappresentanza di 6 Società, hanno dato vita a cinque combattuti tornei, validi come qualificazione ai Campionati Italiani nelle Categorie Under 13/15/17/19 Maschile e Under 19 Femminile.

Under 13 Maschile

Secondo successo stagionale per Luca Lasciarrea (Squash Center Bari) che batte in finale Mario Gentiletti (Athenae Napoli) per 2/0. Terzo posto per Ludovico Cipolletta (Squash Point Torino) che supera 2/0 Luigi Strino (Athenae Napoli).


Piazzamenti

1.Lasciarrea Luca
2.Gentiletti Mario
3.Cipolletta Ludovico
4.Strino Luigi
5.Laboccetta Luca
6.Gubitosi Marco
7.Sbandi Luigi
8. De Bartolo Alessandro

Under 15 Maschile

Marco D’Ippolito (Scorpion Rende) si impone per 2/0 nella finalissima su Gianluca La Porta (Squash Center Bari). Medaglia di bronzo per Giuseppe D’Ippolito (Scorpion Rende)) che supera 2/0 Eugenio Cipolletta (Squash Point Torino).


Piazzamenti

1.D’Ippolito Marco
2.La Porta Gianluca
3. D’Ippolito Giuseppe
4.Cipolletta Eugenio
5.Petrucci Roberto
6.Cino Edoardo
7.Milella Francesco
8.De Lena Mauro
9.Greco Federico
10.Manconi Manuel
11.Troccoli Francesco
12.Rispo Roberto
13.Tuccillo Renato
14.Angrisani Giuseppe
15.Abbamonte Ugo
16.Diana Giuseppe

Under 17 Maschile

Bis stagionale per Riccardo Santagata (Scorpion Cosenza) che vince la finalissima per 3/0 su Daniel Licciardi (Athenae Napoli). Terzo posto per Marius Poncengu (Scorpion Rende) che batte 3/0 Giuseppe Sinante (Squash Center Bari).


Piazzamenti

1.Santagata Riccardo
2.Licciardi Daniel
3.Poncengu Marius
4.Sinante Giuseppe
5.Misasi Nicola
6.Varrella Mario

Under 19 Maschile

Dimitri Diamadopoulos (Urbe Squash Roma) batte in finale Lorenzo Fortunato Colucci (Squash Center Bari) per 3/2. Terzo gradino del podio per Federico Labriola (Squash Center Bari) che si impone per 3/0 su Giuseppe Laboccetta (Scorpion Rende).


Piazzamenti

1.Diamadopoulos Dimitri
2.Fortunato Colucci Lorenzo
3.Federico Labriola
4.Laboccetta Giuseppe
5.Russo Giammarco
6.Chiodo Giuseppe
7.Ottolenghi Andrea

Under 19 Femminile

Valentina Alfieri (Scorpion Rende) batte in finale Maria Docimo (Scorpion Rende) per 3/0. Terzo gradino del podio per Federica Napoli (Scorpion Rende) che si impone per 3/0 su Alessia Esposito (Scorpion Rende).


Piazzamenti

1.Alfieri Valentina
2.Docimo Maria
3.Napoli Federica
4.Esposito Alessia
5.Venneri Debora Lia
6.Pommois Karen