Risultati Tornei Federali - 6/7 ottobre 2012
Risultati dei Tornei Federali Nazionali disputati sabato 6 e Domenica 7 ottobre 2012.
1 – Romagnano Sesia (NO) – L’Incontro S.S.D. – C maschile
[N° 13 iscritti]
Simone Di Legami (To/Crazy) si impone in finale su Andrea Taglietti (Bs/Lions) per 3/1. Terzo posto per Michele Massussi (Bs/Lions) vincente per 3/0 su Luca Rambaldi (Mi/NT Squash).
2 – Romagnano Sesia (NO) – L’Incontro S.S.D. – Elite femminile
[N° 9 iscritti]
Simona Fedeli (Bs/Lions) batte nella finalissima Annalisa Catalfamo (Ge/360° Sport) per 3/0. Medaglia di bronzo per Barbara Viola (To/Crazy) che supera per 3/0 Mia Coen (To/Prosport).
3 – Villorba (TV) – A.S.D. Celeste Squash – B maschile
[N° 22 iscritti]
Vittorio Drusiani (Bo/Agonistico) si aggiudica il torneo superando in finale Gian Mario Campostrini (Bs/Lions) per 3/0. Terzo posto per Roger Ferioli (Fe/Palestre) che si impone per 3/0 su Fabrizio Stanca (Tv/Celeste)
4 – Villorba (TV) – A.S.D. Celeste Squash – Elite femminile
[N° 8 iscritti]
Chiara Brunello (Vi/Pegaso) si impone in finale per 3/0 su Dora Rampogna (Pn/Euro&Sports). Sale sul terzo gradino del podio Veronica Vascotto (Ve/Newline) che supera per 3/1 Antonella Cigni (Ud/Palagym).
5 – Roma – A.S.D. S.S. Lazio Squash – B maschile
[N° 11 iscritti]
Marco Micoli (Rm/Lazio) si impone in finale su Ernesto Pitorri (Rm/Lazio) per 3/1. Terzo posto per Fabio Duchini (Rm/Lazio) vincente per 3/0 su compagno di squadra Antonino Aiuto.
Piazzamenti Tornei Federali 6/7 ottobre 2012 |
Risultati dei Campionati Provinciali Assoluti, disputati sabato 6 e Domenica 7 ottobre 2012.
Genova – A.S.D. MGA Squash Busalla – Assoluto maschile
[N° 11 iscritti]
Oliviero Ventrice (To/Crazy) si impone in finale per 3/0 su Marcello Di Venanzio (Ge/360° Sport). Terzo posto per Andrea Cannizzaro (Ge/MGA) vincente per 3/1 su Alessandro Ventrice (Ge/360° Sport).
Rimini – A.S.D. Mondo Squash Riccione – Assoluto maschile
[N°13 iscritti]
Andrea Arceci (Rn/Mondosquash) supera in finale per 3/1 Alain Robert Barnham (Rn/Mondosquash). Terzo posto per Massimo Morelli (Rn/Mondosquash) che batte 3/2 il compagno di squadra Andrea Meloni.
Napoli – A.S.D. Athenae Squash – Assoluto maschile
[N° 14 iscritti]
Lorenzo Frigerio (Na/Athenae) si impone in finale per 3/0 su Bruno Aletta (Ba/Apulia). Terzo posto per Danilo Del Tufo (Na/Athenae) vincente per 3/1 su Mario Gentiletti.
Bari – A.S.D. Squash Bari – Assoluto maschile
[N°21 iscritti]
Roberto Petrucci (Ba/Squash) supera in finale per 3/0 James Hart (Ba/Squash). Terzo gradino del podio per Narciso Prieto (Ba/Squash) che si impone per 3/0 su Damiano Lasciarrea (Ba/Squash).
Bari – A.S.D. Squash Bari – Assoluto femminile
[N°8 iscritti]
Ilaria Indolfi (Ba/Squash) si aggiudica il torneo superando in finale la compagna di squadra Katia Maselli per 3/2. Terzo posto per Tiziana Blaco (Ba/Squash), vincente per 3/1 su Lucia Laricchia (Ba/Kendro).
Piazzamenti Campionati Provinciali Assoluti 6/7 ottobre 2012 |