Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Italian Junior Open 2013

IJO-2013-u19RISULTATI COMPLETI - PHOTOGALLERY - VIDEO - Si è conclusa la 21esima edizione dell'Italian Junior Open, disputato presso il Centro Tecnico Federale Figs dal 21 fino al 23 giugno 2013.

Due gli atleti italiani che hanno conquistato una medaglia: O. Ventrice (Argento - U19-M) e E. Cipolletta (Bronzo – U17-M).

Il torneo è stato condotto dai Giudici di Gara Massimo Matteazzi, Patrizio Potenza che hanno coordinato gli arbitri Valentina Alfieri, Anna Rita Ugolini, Mauro Gabbiati, Riccardo Gibellini, Vincenzo Lauta, Yuri Marangoni, Massimo Squillace e Carmelo Zizzo, consentendo un puntuale svolgimento della manifestazione, alla quale hanno partecipato 130 atleti, provenienti da 16 diverse nazioni; 260 gli incontri disputati nei 7 tabelloni, nelle categorie U13-M, U15-M/F, U17-M/F ed U19-M/F

Un ringraziamento agli sposor del torneo, Nadeem Osman del TOG Squash di Boston (USA) ed il Punto Stile di Riccione, che hanno offerto premi a primi tre giocatori classificati in ogni categoria, al Gruppo SCAI Torino ed alla Dunlop Sport.

Questi i primi tre classificati di tutte le categorie:

Under 19 maschile

1 – Alex Noakes - Inghilterra
2 – Oliviero Ventrice - Italia
3 – Devin McLaughlin - USA

Under 19 femminile

1 – Jaqueline Peychar - Austria
2 – Lisa Kaserer - Austria
3 – Devin Mullaney - USA

Under 17 maschile

1 – Balasz Farkas - Ungheria
2 – Mohanad Haikal - Egitto
3 – Eugenio Cipolletta - Italia

Under 17 femminile

1 – Celine Walser - Svizzera
2 – Elise Romba - Francia
3 – Julie Rossignol - Francia

Under 15 maschile

1 – Reginald Anderson - USA
2 – Victor Milovsavlijevic - Croazia
3 – Peter Devald - Ungheria

Under 15 femminile

1 – Nadia Usenko - Ucraina
2 – Hana Matouskova – Repubblica Ceca
3 – Marion Romba - Francia

Under 13 maschile

1 – Yannick Wilhelmi - Lietchtenstein
2 – Tamas Deval - Ungheria
3 - David Maier – Lietchenstein

On-line i risultati completi, le photogallery ed i video delle finali e della cerimonia di premiazione.

ENG ENGLISH LANGUAGE PAGE
tour-soft-ico RISULTATI COMPLETI
televisione VIDEO
JPG PHOTOGALLERY
pdf ALBO D'ORO 1993/2013
pdf MEDAGLIERE 1993/2013