Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Turin Squash Open 2008



E' il francese Stephane Galifi il vincitore del "TURIN SQUASH OPEN 2008" (PSA Super Satellite), disputato presso lo “SPORT CITY" di Torino.

Il transalpino si è imposto nella finalissima sul connazionale Yann Perrin per 3/0 (11-1 11-4 11-7) in 44 minuti.

Tabellone Principale - Finale

Stephane Galifi bt Yann Perrin 3/0 (11-1 11-4 11-7) 44 min

Tabellone Principale - Semifinali

Perrin bt Schoor 3/0 (11-8 11-9 11-7) 50 min.

Galifi bt Haycocks 3/0 (11-1 11-4 11-6)  40 min

Tabellone Principale - Quarti di Finale 

Schoor bt Torricini 3/2 (11-7 5-11 4-11 11-7 11-4) 50 min.

Perrin bt Leeuw 3/0 (11-6 11-6 13-11) 55 min.

Haycocks bt Lezaud 3/0 (11-7 11-8 11-6) 46 min.

Galifi bt Marche 3/0 (11-3 15-13 13-11) 52 min.

Tabellone Principale - Primo Turno 

Jaymie Haycocks bt Gary Wheadon 3/2 (11-8 11-7 9-11 8-11 11/8) 71 min.

Yann Perrin bt Olivier Pett 3/0 (11-8 13-11 11-9) 59 min.

Jens Schoor bt Mark Rogers 3/2 (9-11 11-2 11-7 9-11 12-10) 70 min.

Stephane Galifi bt Nicolas Mueller 3/2 (11-7 7-11 11-5 7-11 11-9) 62 min.

Gregoire Marche bt Peter Creed 3/1 ( 11-3 8-11 11-6 11-5) 44 min.

Joan Lezaud bt Luca Mastrostefano 3/1 (5-11 12-10 11-7 11-8) 35 min.

Andrea Torricini bt Aqeel Rehman 3/2 (11-8 11/9 13/15 9-11 11-8) 65 min.

Clinton Leeuw bt Gianvito Allegretti 3/0 (11-9 11-3 11-7) 42 min.

Tabellone Principale - Quarti di Finale

ore 17.00 Jens Schoor vs Andrea Torricini

ore 18.00 Yann Perrin vs Clinton Leeuw

ore 19.00 Jaymie Haycocks vs Joan Lezaud

ore 20.00 Stephan Galifi vs Gregoire Marche 

Secondo Turno di Qualificazione

Olivier Pett (ENG) batte Mirko Pareccini (ITA) 3-0 (11/7 11/8 11/8) 40min.

Nicolas Mueller (SUI) batte Andrea Bianchetti (ITA) 3-0 (11/6 11/3 11/3) 20min

Joan Lezaud (FRA) batte Josè Facchini (ITA) 3-2 (12/10 8/11 8/11 11/8 14/12) 95 min.

Peter Creed (WAL) batte Lewis Hurst (WAL) 3-2 (7/11 14/12 9/11 12/10 11/2) 70 min.

Primo Turno di Qualificazione

PARECCINI bt DIRNBERGER 3 - 1 8-11   12-10   11-7   5-11   11-7 50 min. 

PETT bt BERTOCCHI 3 - 0 11-6   11-2   11-5 22 min. 

BIANCHETTI bt ANDORNO 3 - 0  12-10   11-9   11-9 32 min. 

MULLER bt ALLEVATO 3 - 1 8-11   11-7   11-9   11-1 38 min. 

LEZAUD bt VISONA'  3 - 0 11-7   11-6   11-6 22 min. 

FACCHINI bt PELZ 3 - 1 11-5   11-4   11-13   11-5 35 min. 

CREED bt MARCOLINI 3 - 0 11-6   11-4   11-6 25min. 

HURST bt CORNES 3 - 0 11-3   11-4   11-8 26min. 

Photogallery