Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Città d'Italia - Padova

pd podio finaleRISULTATI E PHOTOGALLERY – Sabato 19 e Domenica 20 ottobre 2013, si sono svolti a Padova, organizzati dalla 2001 S.S.D., i tornei “Città d’Italia” di categoria “Elite” maschile e femminile, i primi della stagione agonistica 2013/2014.

I tornei sono stati gestiti dai Giudici di Gara Simone Brusamolin, per il tabellone femminile, e Massimo Matteazzi, per quello maschile. Le partite sono state dirette dagli arbitri Mauro Gabbiati, Yuri Marangoni, Natale Romanò ed Andrea Sichel

Elite maschile
Il fiorentino Andrea Torricini (RM/Lazio), testa di serie n° 1 del tabellone, conquista il I° torneo Città d’Italia di categoria Elite-M della stagione 2013/2014, imponendosi sul giovane atleta Oliviero Ventrice (TO/Crazy), con il punteggio di 3/1
Medaglia di Bronzo per il parmense Paolo Allevato (PR/Halley), testa di serie n° 3, vincente per 3/2 su Yuri Farneti (NA/Athenae).

Elite femminile
Successo per la bolognese Monica Menegozzi (TO/Crazy), testa di serie n° 1, vincente nella finalissima per 3/0 sulla milanese Katiuscia Grossi (MI/1989) e lasciando alle avversarie un solo game in tutto il torneo.
Medaglia di bronzo per la bresciana Simona Fedeli (BS/Lions), che supera per 3/0 la vicentina Elisabetta Priante (PD/2001).

Presenti, alla cerimonia di premiazione, il Presidnete Federale Siro Zanella, il Delegato Regionale Rocco Ortolano ed il Responsabile del Centro Sportivo Plebiscito David Barbiero.

Piazzamenti completi - Elite M
1 – Torricini Andrea
2 – Ventrice Oliviero
3 – Allevato Paolo
4 – Farneti Yuri
5 – Diamadopoulos Dimitri
6 – Madella Filippo
7 – Visonà Luca
8 – Cipolletta Eugenio
9 – Matteazzi Alberto
10 – Feritim Hamdi
11 – Dall’Igna Giuliano
12 – Lasciarrea Luca
13 – Pelz Mirco
14 – Martins Neder Victor Hugo
15 – Menichetti Attilio
16 – Mazzega Stefano
17 – Aroyo Isaac
18 – Frigo Cristiano
19 – Vasques Sebastiano

Piazzamenti completi - Elite F
1 – Menegozzi Monica
2 – Grossi Katiuscia
3 – Fedeli Simona
4 – Priante Elisabetta
5 – Marchetti Eleonora
6 – Brunello Chiara
7 – Di Sacco Cristina
8 – Paisley Lorna
9 – Cappellini Ester
10 – Monti Irene
11 – Magnani Eleonora
12 – Rampogna Dora
13 – Erle Alessia
14 – Evatore Martina

Photogallery


tour-soft-ico RISULTATI ELITE MASCHILE
tour-soft-ico RISULTATI ELITE FEMMINILE