Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Attività Giovanile

    CAMPIONATI STUDENTESCHI 2019/2020 - CAMPIONATO ITALIANO SCOLASTICO 2020

 news icon

02/12/2019

 

Anni di nascita utili ai fini della partecipazione

Scuola Secondaria di I° Grado (Medie Inferiori) – Ragazzi/e

2008 (2009 nei casi di studenti in anticipo scolastico)

Scuola Secondaria di I° Grado (Medie Inferiori) – Cadetti/e

2006 – 2007 (e anche 2005 in caso di studenti con disabilità)

Scuola Secondaria di II° grado (Medie superiori) – Allievi/e

2003 - 2004 – 2005 – (2006 nei casi di studenti in anticipo scolastico e anche 2002 nel caso di alunni con disabilità)

Scuola Secondaria di II° grado (Medie superiori) – Iuniores m/f

2001 – 2002 (anche 2000 in caso di alunni con disabilità)

Le modalità di partecipazione degli alunni/e in ritardo scolastico sono deliberate dalle competenti Commissioni territoriali.

Tutti gli eventi a squadre si svolgeranno con formula mista (2M + 1F + 2 eventuali riserve)

A breve verranno pubblicati i regolamenti aggiornati

news icon

21/09/2019

 

PROGETTO TALENTO 2019/2020

Elenco dei giovani atleti ammessi/e al "Progetto Talento" 2019-2020

Maschili

1. Accettura Christian (Triggiano)
2. De Bartolomeo Daniele (Bari)
3. Chiappetta Carmine (Rende)
4. Ferrami Paolo (Rende)
5. Deusebio Edoardo Pietro (Parma)
6. Benelli Jarno (Riccione)
7. Cimarelli Thomas (Riccione)
8. Coccia Francesco Diego (Riccione)
9. Corbani Lorenzo (Riccione)
10. Nanni Matteo (Riccione)
11. Urbinati Elia (Riccione)
12. Alviani Riccardo (Vicenza)
23. Staurengo Lorenzo (Vicenza)

Femminili

1. Mizzi Valentina (Triggiano)
2. De Marco Stella (Rende)
3. Maiolino Alice (Rende)
4. Miceli Flavia (Rende)
5. Vercillo Gemma (Rende)
6. Deusebio Vittoria Sofia (Parma)
7. Reniero Gioia (Vicenza)